Пребывание Годеновского креста во Владивостоке

Дата публикации 24.10.2023   Количество просмотров 2772
Пребывание Годеновского креста во Владивостоке

Со 2 сентября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершается уникальный Всероссийский миссионерский крестный ход с одной из самых известных православных святынь — освященной копией чудотворного Годеновского креста.

Маршрут крестного хода охватывает 28 городов России и Белоруссии. С севера на юг (Мурманск – Севастополь) и с запада на восток (Брест – Владивосток), осеняя таким образом славянские земли крестным знамением.

Программа:

2 ноября

17.30  просмотр документального фильма «Крест», в 18.00 лекция-беседа «Помощь Божия в чудесах Годеновского  Креста» (встреча с  игуменией  Евстолией, настоятельницей Никольского монастыря с. Годеново Ярославской епархии. Место проведения мероприятий: актовый зал Владивостокской епархии, ул. Пологая, 65. Вход свободный

3 ноября

08:00  - торжественная встреча креста в Спасо-Преображенском соборе Владивостока (ул. Светланская, 38). Далее в течение всего срока пребывания креста совершение богослужений в храме, молитвенное почитание святыни.

4 ноября

10:00 – праздник Казанской иконы Божией Матери, День народного единства,  Божественная литургия в Преображенском соборе, праздничное славление.

20:00 - проводы креста

Годеновский крест будет доступен для молитвенного поклонения верующих с 08:00 3 ноября до 20:00 4 ноября.

Краткая история Годеновского креста

Годеновский крест — один из самых знаменитых чудотворных крестов в мире. Он был создан в Византии, а 9 мая 1423 года чудесным образом явился в пределах русского города Ростов Великий: по свидетельствам очевидцев, крест сошел с неба в ярком сиянии и остановился на болотистой местности, которая тотчас стала сухой и превратилась в холм.

Известно и еще одно чудо, связанное с Годеновским крестом: построенный в Ростове для хранения этой святыни храм был невидимой силой перенесен на выросший среди болот холм. При этом с неба раздался глас: «На сем месте поставьте церковь Мою, и будет гора эта великая и чудеса многие произойдут с верою приходящим сюда помолиться, и будут совершаться многие исцеления». С той поры креста стали происходить чудеса и исцеления.

В 1930-е годы богоборцы всячески пытались уничтожить крест:  поджигали, рубили топором, обливали соляной кислотой, однако святыня осталась целой.

Чудотворный крест бросили в глубокий ров и засыпали камнями. Тайно ночью его оттуда извлекли верующие села Годеново, находящегося неподалеку от Переславля-Залесского.

С тех пор крест пребывает в сельском храме во имя святителя Иоанна Златоуста.

С 1997 года этот храм в с. Годеново является подворьем Никольского женского монастыря г. Переславля. Здесь ведутся многочисленые записи чудотворений по молитвам у креста.