Образовательная деятельность

Благочинный Уссурийского благочиния присутствовал на военном параде в честь 79-й годовщины Великой Победы в городе Уссурийске

Дата публикации 14.05.2024   Количество просмотров 1498
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Уссурийск. 9 мая 2024 года на центральной площади прошел парад в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Жители и гости города наблюдали за шествием военнослужащих, суворовцев, юнармейцев и казаков, а также технику времен войны и современные образцы вооружения. На торжественном мероприятии присутствовал благочинный Уссурийского благочиния Владивостокской епархии, руководить епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель Никольского храма города Уссурийска протоиерей Андрей Машанов.

Принимал парад Победы в Уссурийске врио командующего 5-й армией Вячеслав Бабак. Он обратился к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям и гостям Уссурийска, офицерам, прапорщикам, солдатам и сержантам.

По сложившейся традиции, парад открыла рота барабанщиков Уссурийского суворовского военного училища, задавая темп и ритм движения. Стройными рядами перед трибунами прошли юнармейцы и парадные расчеты Уссурийского гарнизона: мотострелки, артиллеристы, десантники, ракетные бригады и солдаты материльно-технического обеспечения. Наравне с мужчинами маршировали военнослужащие женщины соединений и частей 5-й армии. Кроме того, впервые на параде чеканили шаг казачата Уссурийской казачьей станицы.

После шествия и исполнения песен под аккомпанемент военного оркестра на площади появилась военная техника. Механизированную колонну возглавил образец советского легкого танка МС-1. Подобные машины выпускались с 1928 по 1931 год и участвовали в боях в районе озера Хасан. Следом шли легендарная "Катюша", ретро-автомобили, "Полуторка", "ЗИМ", "Победа" и тяжелый мотоцикл МВ-750. За ними выехали колонны современной боевой техники мотострелковых подразделений, инженерных, ракетных, танковых и других войск.

Епархия и общество