Священники из Владивостока поделились многолетним опытом реабилитации наркозависимых с коллегами в Хабаровске

Дата публикации 25.12.2012   Количество просмотров 10646

Хабаровск. 25 декабря 2012 года в Хабаровской духовной семинарии состоялся семинар «Организация церковной реабилитации наркоманов в Дальневосточном федеральном округе».

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, Владивостокскую епархию на семинаре представили: руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько; помощник руководителя Душепопечительского центра по реабилитации наркозависимых при Покровском кафедральном соборе Владивостока Сергей Владимирович Козлов.

Также в семинаре приняли участие: представители епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, сотрудники Государственного антинаркотического комитета и антинаркотических комиссий субъектов Российской Федерации.

Опыт Владивостокской епархии по реабилитации наркозависимых высоко оценил заместитель директора Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Борисович Цветков во время визита во Владивосток в ноябре этого года.

На совещании о. Александр, в частности, рассказал коллегам, что помощью наркозависимым во Владивостокской епархии занимаются с 2004 года и за это время курс реабилитации в центре прошли уже около пятисот человек. При этом, условием участия в такой епархиальной программе является приобщение к духовной жизни, что положительно сказывается на результатах лечения. Показатели выздоровления у тех, кто прошел реабилитацию в епархиальном центре, достаточно высоки.

Как отмечают представители Госнаркоконтроля, сейчас и в государственных наркологических клиниках появляются молельные комнаты, что свидетельствует о важности присутствия духовного фактора в реабилитации наркоманов.

социальное служение реабилитация наркозависимых

Сотрудники социального отдела епархии приняли участие в круглом столе по профилактике социального сиротства
27.04.2024
Владивосток . 16 апреля 2024 года сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии: руководитель АНО «Колыбель» (г.Владивосток) Дорохина Виктория  и руководитель АНО