Новости епархии 2018

В память священномученика Павла Лазарева епископ Уссурийский Иннокентий возглавил паломничество

Дата публикации 02.06.2023   Количество просмотров 5529
Автор: Администратор сайта Все публикации автора

Село Антоновка (Кировский район). 2 июня 2023 года в день памяти священномученика Павла Лазарева пресвитера Приморского состоялось межъепархиальное паломничество к месту служения и страдания одного из новомучеников земли дальневосточной. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, возглавил совершение молебна свщмч. Павлу Лазареву на месте, где ранее находился Свято-Троицкий храм, настоятелем которого в 1916-1919 гг. являлся поминаемый исповедник веры православной.

Владыке сослужили прот. Владимир Капитанюк, благочинный и настоятель Вознесенского храма с. Спасское, прот. Александр Спрыгин, настоятель Успенского храма п. Кировский, иерей Максим Самохвалов, настоятель храма Рождества Богородицы с. Черниговка. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Вознесения с. Спасское.

У поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма, собрались многочисленные паломники, прибывшие из Арсеньева, Спасска, Кировки, Черниговки, Антоновки.

Молебен завершился чтением жития новомученика и молитвы свщмч. Павлу

Справка:

Решением Священного Синода утверждены тексты тропаря и кондака свщмч. Павлу Лазареву. Написана икона. Священномученику Павлу сугубо молятся  об утверждении в вере, против малодушия, об исцелении от телесных и душевных недугов.

Село Антоновка находится в живописной таежной местности примерно в 30 км от г. Спасска-Дальнего, в 10 км от федеральной трассы М-60.

Тропарь:

Свыше званный и Богоматерию благословенный,/ иерею честный и доблий страдальче,/ людем Приморскаго края наставниче/ и собора новых мученик достойный причастниче,/ священномучениче Павле достохвальне, /моли Пресвятую Троицу,/ Юже в земли нашей прославил еси,/ даровати нам мир и велию милость.

Комиссия по канонизации святых Павел Лазарев