Новости епархии

Более трех тонн гуманитарного груза для противодействия COVID-19 передано Владивостокской епархии Императорским Православным Палестинским Обществом

Дата публикации 14.01.2021   Количество просмотров 11101
Автор: Пресс-служба Владивостокской митрополии Все публикации автора
Более трех тонн гуманитарного груза для противодействия COVID-19 передано Владивостокской епархии Императорским Православным Палестинским Обществом

Владивосток. 13 января 2021 года председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, председатель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» (ИППО) Сергей Степашин в ходе рабочей поездки по Приморскому краю посетил епархиальное управление Владивостокской епархии.

Начался визит с посещения домового храма преподобного Сергия Радонежского. С.Г. Степашин приложился к иконе праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и поставил свечи.

Хор исполнил тропарь и кондак Рождества Христова.

После чего состоялась торжественная церемония передачи гуманитарной помощи, направленной Императорским Православным Палестинским обществом для нужд Владивостокской епархии.

С.Г. Степашин передал митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру гуманитарный груз для противодействия распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

В своем выступлении Сергей Степашин выразил надежду на продолжение развития гуманитарных инициатив Общества как в Российской Федерации, так и за рубежом.

Председатель ИППО подчеркнул, что сбор и передача гуманитарного груза состоялась при участии Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского.

Партия гуманитарной помощи весом более 3 тонн состоит из различных антисептических средств, медицинских масок и респираторов.

Митрополит Владимир обратился к Сергею Степашину со словами благодарности, отметив также, что полученный гуманитарный груз будет распределен не только между храмами и монастырями епархии — часть антисептиков и средств защиты органов дыхания будет передана медицинским и социальным учреждениям.
«Те люди, которые будут приходить в храмы, посещать богослужения, приходить помолиться, будут использовать средства противодействия инфекции, которые были переданы ИППО. Это и маски, и растворы, которыми обрабатываются иконы и другие святыни в храмах. Мы благодарны, все это будем использовать и распространим по тем медицинским и социальным учреждениям, с которыми мы взаимодействуем, где это необходимо людям. Это дар своевременный и нужный», — сказал глава Приморской митрополии.

Участие в церемонии также приняли заместитель руководителя культурно-просветительской секции Императорского Православного Палестинского Общества, президент Центра культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского Павел Карпухин, секретарь Владивостокской епархии протоиерей Игорь Талько, благочинный I Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев, благочинный II Владивостокского благочиния иеромонах Иоанн (Костин), благочинный монастырей Владивостокской епархии игумен Климент (Кривоносов), представители СМИ и общественности Приморского края, духовенство епархии.

По окончании торжественной церемонии митрополит Владимир преподнес в дар Сергею Степашину список Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Владивостокскому и Приморскому Владимиру, председателю Императорского Православного Палестинского Общества Сергею Степашину, членам ИППО и всем собравшимся в храме.

В завершении церемонии председатель Международной общественной организации «Императорское Православное Палестинское общество» Сергей Степашин и митрополит Владимир ответили на вопросы журналистов.

Справка
Императорское Православное Палестинское общество (ИППО), созданное по инициативе видных государственных и общественных деятелей Российской Империи, ведет отчет своей истории с 1882 года. ИППО в настоящее время осуществляет свою деятельность при поддержке руководства Российской Федерации, активно взаимодействует с государственными и общественными организациями, учебными заведениями и академическими научными институтами страны. Программы и проекты ИППО поддерживает Русская Православная Церковь.
Благотворительная деятельность Общества также является одним из важнейших направлений его работы: ИППО уже не первый год успешно реализует различные гуманитарные проекты в Российской Федерации, странах Ближнего Востока.
14 июня 2007 года председатель Счётной палаты Российской Федерации С. В. Степашин был избран Председателем Общества.
В 2008 году ИППО подписало двустороннее соглашение о долгосрочном сотрудничестве с зарубежным Православным Палестинским Обществом в Святой Земле (ППО). Благодаря активной работе руководства ИППО и МИД России в 2008 году был введен безвизовый режим России и Израиля, что позволило значительно упростить паломнические поездки на Святую Землю и увеличить поток российских паломников и туристов.
 В настоящее время ИППО является авторитетной международной общественной организацией, входящей в Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС).
В структуру ИППО входит пять секций: Международная, Научная, Паломническая, Культурно-просветительская, Молодежная.
Действует 55 региональных отделений в Российской Федерации.
Общество имеет 27 зарубежных представительств и отделений.

Фотогалерея

Теги:
Императорское Православное Палестинское общество социальное служение


Читать все


Новости по теме

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»
Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Подопечные из «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Никольский храм города Уссурийска
15.03.2024
10 марта 2024 года девятнадцать подопечных из КГАУ СО «Реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» посетили Божественную литургию в храме святителя Николая Мирликийского и Причастились Святых Христовых Тайн

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска посетили военный госпиталь с концертом
28.03.2024
Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, по благословению настоятеля протоиерея Сергия Якутова, посетили Филиал №1 ФГКУ "439 Военный госпиталь" Министерства Обороны Российской Федерации.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх