В Московском Патриархате

Экипажам атомных подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» переданы походные храмы

Экипажам атомных подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» переданы походные храмы

В Гаджиево в храме святого апостола Андрея Первозванного состоялась церемония освящения и передачи походных иконостасов экипажам атомного подводного ракетного крейсера стратегического назначения «Князь Олег» и атомного подводного ракетного крейсера «Новосибирск».

Чин освящения совершил настоятель храма и помощник командира соединения подводных лодок по работе с верующими военнослужащими игумен Аввакум.

Два иконостаса командирам подводных лодок «Князь Олег» и «Новосибирск» передал президент благотворительного общественного фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор» вице-адмирал в отставке Александр Бражник. Александр Иванович долгое время служил на Северном флоте, завершил военную карьеру в должности начальника штаба Балтийского флота.

 «Фонд занимается возрождением воинской традиции — иметь на кораблях и в воинских частях православные походные храмы, — рассказал Александр Иванович. — Более ста лет назад эта традиция была прервана, и фонд взял на себя миссию — возродить её. На сегодня фондом подарено военнослужащим 68 походных храмов, в том числе 22 храма — подводным лодкам и кораблям всех флотов. 4 православных храма есть на Новосибирских остовах. Находятся люди благодарные за службу военным морякам и они не жалеют средств для того чтобы выделить нашему фонду средства для изготовления, проектирования и передачи походных храмов».

Изготавливают походные храмы в мастерских. Для надводных кораблей их делают в основном на деревянной основе. Для подводных лодок — на тканевой. Такие иконы не занимают много место в весьма ограниченном пространстве прочного корпуса. Полотна с иконостасами разворачивают в дни церковных праздников. В остальное время их хранят в компактной упаковке, вес которой вместе со всем содержимым составляет несколько килограммов.

Также вместе иконами были передана и верительные грамоты: на владение иконостасом походного храма святителя Иоанна Тобольского экипажу атомной подводной лодки «Новосибирск», на походный храм иконы Божьей Матери «Нерушимая стена» — экипажу подводного крейсера «Князь Олег».

Походные храмы будут сопровождать подводников во время их перехода на Тихоокеанский флот к месту постоянного базирования.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение
18.04.2024
Новокрещеным выдавались нательные крестики, иконы для устроения красного угла в доме, а также изданный специально к этой поездке православный Катехизис на языке чичева.
Патриарх Кирилл: Cилой человеческой достойно нести Патриарший крест невозможно, но лишь тогда, когда это крестоношение разделяет с Предстоятелем вся Церковь
08.04.2024
7 апреля 2024 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Благовещенском соборе Московского Кремля.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх