В Московском Патриархате

В Армении планируют установить на горе 77-метровую статую Христа

В Армении планируют установить на горе 77-метровую статую Христа

На вершине горы Атис в Армении планируют построить монументальный комплекс со статуей Иисуса Христа высотой 77 метров.

С инициативой строительства комплекса и установки статуи еще в середине января 2022 года выступил глава партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян, а 29 августа о намерении завершить строительство за три года сообщили в благотворительном фонде «Гагик Царукян», передает РИА Новости.

«Старт по созданию уникальной статуи высотой 77,7 метра дан. Ведутся последние обсуждения. После окончательного согласования документов и получения разрешения начнутся строительные работы», — уточнили в фонде.

Согласно предварительной информации, к статуе должны вести 1 700 ступеней (в честь 1 700-летия Крещения Армении, отмечавшегося в 2001 году), а также будет действовать канатная дорога.

На вершине самой горы, как сообщил ранее Гагик Царукян, расположатся кафе, рестораны, коттеджи, отели и музей, а вести к ним будет асфальтированная дорога.

Отмечается, что власти страны в целом положительно отнеслись к проекту, считая, что он будет интересен туристам, а вот Верховный духовный совет Армянской Апостольской Церкви (ААЦ) не поддерживает инициативу, указывая на то, что это не соответствует многовековой иконографической и культовой традиции ААЦ.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора
27.03.2024
27 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора.
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»
23.03.2024
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в подмосковном Красногорске.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх