Актуальная аналитика

Церковная жизнь продолжается, но чувствуется беспокойство, — митрополит Нежинский Климент о ситуации в Киево-Печерской лавре

Церковная жизнь продолжается, но чувствуется беспокойство, — митрополит Нежинский Климент о ситуации в Киево-Печерской лавре

На сегодняшний день церковная жизнь в Киево-Печерской лавре продолжается, совершаются богослужения, но определенное беспокойство чувствуется, об этом сказал председатель Информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.

«В настоящее время в Лавре проходят богослужения, проходит церковная жизнь, но чувствуется беспокойство, потому что нет никакой конкретики от государства относительно их планов и оснований для тех всех заявлений, которые были озвучены», — рассказал владыка Климент, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Церкви.

По мнению архипастыря, глава Минкультуры Украины «превратил всю эту ситуацию с отселением монахов в определенный телесериал», т.к. каждое новое заявление министра отрицает предыдущее.

Митрополит Климент назвал «политическим шантажом» изначальное намерение властей страны «отселить монахов одной конфессии для того, чтобы дать место здесь представителям другой конфессии».

Однако, продолжил иерарх, когда стало понятно, что у раскольников из т.н. «Православной Церкви Украины» (ПЦУ) просто нет людей и в освободившейся Лавре некому будет «проживать и содержать весь этот комплекс сооружений, в том числе и пещеры, и храмы, не говоря уже о других сооружениях, то тогда прибегли к каким-то инсинуациям под жалкими уговорами “оставайтесь здесь, только переходите в ПЦУ”».

Как считает священнослужитель, никто из братии Киево-Печерской лавры подобные призывы не воспринимает, поскольку ПЦУ выставляет себя «абсолютно агрессивной организацией, которая все свое существование базирует на агрессии, на рейдерстве, на захвате, на угрозах, на шантаже».

Напомним, что ранее Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра», подчиняющийся Министерству культуры Украины, в письменном виде потребовал от Украинской Православной Церкви до 29 марта 2023 года покинуть территорию Лавры.

В этой связи Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением, призвав воспрепятствовать принудительному закрытию монастыря, т.к. это приведет к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедования.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Высшее образование не может сводиться исключительно к получению профессии, — профессор МГИМО
15.05.2023
Высшее образование не может сводиться только к получению профессии и дальнейшей успешной карьере, т.к. прежде всего, оно приобщает человека к системе знаний и мировой культуре на особом университетском уровне, считает Владимир Легойда.
Расчеловечивание человека представляет не меньшую угрозу, чем очеловечивание искусственного интеллекта, — Владимир Легойда
08.05.2023
На фоне опасений, связанных с вхождением в человеческий мир искусственного интеллекта, не стоить забывать об опасности расчеловечивания человека, считает председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх