Мониторинг СМИ

Завершилось пребывание в Приморской митрополии Пояса Пресвятой Б

Дата публикации 01.11.2011   Количество просмотров 3233

1 ноября великая православная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы — покинула Приморский край. Привезенная из Ватопедского монастыря Святой Горы Афонсо, она находилась на Приморской земле четыре дня в городах Владивосток и Уссурийск.

По предварительным подсчетам, к ней приложились около 60 тысяч верующих.

Принесение Пояса Пресвятой Богородицы в Россию организовал Фонд святого апостола Андрея Первозванного. Во Владивосток святыню сопровождали 15 человек: представители Фонда и Афонские монахи. Вместе с ковчегом они доставили и икону, изображающую Пресвятую Богородицу с поясом в руках.

Во вторник самолет с Поясом Пресвятой Богородицы на борту вылетел из Владивостока в Красноярск.

В аэропорту Высокопреосвященнейший владыка Вениамин возглавил молебен, после которого обратился к провожающим с архипастырским словом, в котором, в частности, выразил глубокую благодарность настоятелю и насельникам Ватопедского мужского монастыря за доставленную в Приморский край святыню: «Впервые за полторы тысячи лет святыня покинула Грецию, доставлена в Россию и жители Дальнего Востока удостоены чести прикоснуться к честному Поясу Пресвятой Богородицы одними из первых! Это поможет жителям крайних точек чувствовать единение со всей православной Россией».

Источник: Новости Владивостока на VL.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Региональные и федеральные телеканалы поддержали предстоящий Крестный ход
21.06.2025
Пресс-конференция по теме Крестного хода с иконой "Собор святых покровителей воинства российского" выходит в эфир в большом формате

Популярное

Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх