Архиерей и епархия

Владивостокская епархия объединяет приходы Русской Православной Церкви, расположенные на части территории Приморского края Российской Федерации. Кафедральный город -Владивосток. На севере Владивостокская епархия граничит с Хабаровской епархией, на востоке - с Арсеньевской епархией, на юго-востоке - с Находкинской епархией, на западе - с Китаем.

Правящий архиерей - митрополит Владивостокский и Приморский Владимир (Самохин) (на кафедре с 28.12.2018 г.).

Викарий Владивостокской епархии - епископ Уссурийский Иннокентий (Ерохин) (в должности с 07.12.2010 г.).

Владивостокская епархия разделена на 8 благочиннических округа:

I округ

II округ

III округ,

IV округ,

V округ,

VI округ,

VII округ,

VIII округ.

Владивостокская епархия входит в состав Приморской митрополии, Главой которой является митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

Владивостокская епархия с 27 июля 2012 г. действует в границах г. Владивостока, Уссурийского городского округа, Артемовского городского округа, Хасанского, Надеждинского, Покровского, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Михайловского, Черниговского, Спасского, Кировского, Лесозаводского, Дальнереченского, Красноармейского, Пожарского муниципальных районов Приморского края РФ.

Во Владивостокской епархии на 31 декабря 2019 г. насчитывалось 153 богослужебных помещения разного типа (из них с престолом - 115) и 5 монастырей.

Штатных клириков клириков - 113, в том числе пресвитеров - 93, диаконов - 20.

Кафедральные соборы: Никольский и Покровский.

Теология

В навечерие Рождества Христова митрополит Владимир совершил богослужение в Покровском соборе
06.01.2023
Владивосток . 6 января 2023 года, в канун Светлого Христова Рождества, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил богослужение в Покровском соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Владимир Плотников, игумен ...
Более 1300 зрителей посетили Рождественский концерт на Приморской сцене Мариинского театра, организованный Владивостокской епархией
15.01.2023
11 января 2022 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт сводного хора Владивостокской епархии, солистов, женского хора и струнного оркестра театра.