Богородице-Рождественский женский монастырь

Приморский край. Богородице-Рождественский женский монастырьКонтакты: 692530 Россия, Приморский край, Уссурийский район, с. Линевичи, ул. Монастырская, 7. Телефон: 8 (4234) 34-15-87,  8 914078671

Настоятельница - игумения Варвара (Волгина)

Проезд: до г. Уссурийска, далее от автовокзала автобусом до с. Линевичи.

Храмы: домовый храм Нерукотворного образ Спасителя, часовня святых Царственных страстотерпцев, Рождества Богородицы (в стадии строительства).

Почитаемые святыни: икона "Объятия Отча", ковчежек с частицей мощей святой великомученицы Варвары

Старейшая на Дальнем Востоке Рождество-Богородицкая женская обитель расположилась под г. Уссурийском вблизи села Линевичи. В 1989 году органы власти приняли решение о возвращении Владивостокской епархии собственности монастыря, закрытого в 1923 году. Ныне, как и в начале XX века, поселение монахинь расположилось на взгорье среди просторных лугов и полей.

В декабре 1990 года располагавшаяся на месте монастыря войсковая часть вернула церкви 4 здания с прилегающей территорией: келейный корпус со встроенной церковью, здания для хозяйственных нужд, дома игуменьи. 30 августа 1993 года состоялась окончательная передача епархии бывшей собственности монастыря в бессрочное пользование. Владыка Вениамин 21 сентября 1993 г. совершил освящение храма малым чином. Затем появились первые насельницы, прибывшие возрождать монашество на Дальнем Востоке из центральной России. Среди них и нынешняя настоятельница обители игумения Варвара (Волгина). Много лет несет она нелегкий крест по восстановлению обители. Сестры поселились в домике первой игуменьи матушки Павлы. Там же совершалось все суточное правило и читалась "Неусыпная Псалтирь". По воскресеньям и праздникам служили в полуразрушенном храме. По воскресеньям и праздникам служили в полуразрушенном храме. Для этого специально приезжали священники из Владивостока или Уссурийска. Часто богослужения возглавлял владыка Вениамин.

"Когда мы сюда приехали, все было в разрухе. Крыша храма была провалена, окна выворочены. Первую литургию здесь служили в октябре, и лучи солнца лились сквозь окна без стекол. Одним мы тогда утешались, что монастырская жизнь возрождается", - вспоминает матушка Варвара.

Приморский край. Богородице-Рождественский женский монастырьВ 1994 году начался ремонт настоятельского корпуса и постепенное заселение его. Были оборудованы кельи на втором этаже; кухня, просфорная, молочная, две трапезных, мастерская и котельная - на первом этаже. Заново устроена автономная система парового отопления, пришедшая в негодность за три года бесхозности. На храмовой колокольне военные соорудили водонапорную башню. На снос ее потребовалось 5 лет, в 1999 году на ее месте восстановлена колокольня, установлены купола на крыше храма. Внутри храма закончена реконструкция иконостаса, восстановлен верхний клирос. В сентябре 2000 года монастырь отметил 100-летие со дня основания. В июле 2001 года состоялось освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы архиерейским чином.

Ежедневно в храме совершается полный круг дневного богослужения и совершается монашеское правило утром и вечером. Насельницы обители стремятся к исполнению валаамского устава, действовавшего в обители до ее разрушения. В 4 часа начинается полуночница и исполняется часть монашеского правила, затем совершается утреня. Повечерие с канонами и вечерние молитвы также свершаются в храме с 20 часов. Служба со священником бывает не менее трех раз в неделю. Литургия по воскресеньям и в двунадесятые праздники начинается в 8.30 ч., в другие дни - в 7 ч. утра (кроме ночных служб по Уставу). Каждую пятницу в 16.30 ч. совершается параклисис (усердная молитва) с акафистом у чтимой иконы Пресвятой Богородицы. В субботу утром служится панихида. В воскресенье, по окончании литургии служится молебен и лития. По воскресеньям и в праздники совершается чин Панагии. В течение дня в храм открыт доступ для всех богомольцев и посетителей.

Сестры изучают православный катехизис, церковное чтение и пение. С желающими принять Таинство Крещения проводится курс лекций по основам Православия.

Как в прежние времена, практически не прекращается прием богомольцев. Паломники сюда прибывают нередко группами не только из городов и поселков Приморского края, но и из Хабаровска, Биробиджана, Благовещенска. Часто паломники остаются на долгое время: возрождается обычай в многодневные посты говеть в монастыре. Нередко на помощь сестрам, особенно в напряженную летнюю страду, приезжают группы учащихся воскресных школ епархии.

Останавливаются здесь участники крестных ходов, находят приют странники. Сестры монастыря проводят с гостями беседы и экскурсии. Кроме того, развернута попечительская и благотворительная деятельность.

Приморский край. Богородице-Рождественский женский монастырьВ монастыре, как и в прежние времена, развивается традиционное рукоделие: изготовление монашеской одежды, вязание четок, плетение поясов, вышивание параманов, вязание. Ведется хозяйство, которое дает возможность сестрам жить автономно. На скотном дворе монастыря содержат крупный рогатый скот, овец, а также кур. На земельных угодьях возделываются пшеница, ячмень, соя, овес картофель, а также овощи и кормовые культуры. Послушания у сестер различные: уход за скотом и птицей, полевые работы, сыроварение, производство масла и др. молочных продуктов, засолка рыбы, заготовка овощных консервов, производство картофельного крахмала и иная переработка плодов подсобного хозяйства, а также ремонтные работы, келарские, трапезные, прачечные и др. бытовые послушания.

Статьи о монастыре на нашем сайте:

История монастыря

Игумения Павла

Найдено захоронение первоосновательницы Южно-Уссурийского женского монастыря Благовест № 6, 2003

Фотографии места захоронения Игумении Павлы

Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль