Новости Арсеньевской епархии

Обращение Преосвященного Владимира, митрополита Владивостокского и Приморского, к архипастырям, духовенству, монашествующим и мирянам Приморской митрополии в связи с особым порядком богослужений во время распространения морового поветрия

Преосвященные архипастыри, досточтимые отцы, дорогие братья и сёстры!

С большой скорбью вынужден сообщить вам о том, что в связи с государственными мерами по недопущению неблагоприятного сценария развития эпидемиологической ситуации в стране и по требованию управления Роспотребнадзора по Приморскому краю богослужения Страстной седмицы и праздника Святой Пасхи будут совершаться за закрытыми дверями, то есть без участия прихожан.

Мы до последнего старались найти компромисс с властями, чтобы сохранить для мирян возможность участия в богослужениях. Являя заботу о здоровье пожилых прихожан, наше духовенство призывало людей старшего возраста оставаться и молиться в своих домах, что существенно снизило количество присутствующих в храмах. Кроме того, на всех приходах были приняты дополнительные санитарные меры безопасности в соответствии с Инструкцией, утвержденной Священным Синодом Русской Православной Церкви 17 марта 2020 г., а также рекомендациями Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

С учётом предпринятых нами мер тем более странно наблюдать, как в ряде СМИ и социальных сетях в последнее время, как будто по особому заказу, распространяется недостоверная и откровенно лживая информация, дающая превратное представление о позиции Приморской митрополии и ее главы в отношении исполнения санитарных предписаний в период пандемии.

Ещё раз подчеркиваю и официально заявляю о том, что действия епархиальных властей согласованы с общецерковной позицией по данному вопросу и полностью соответствуют разработанным Священноначалием инструкциям и рекомендациям по противодействию угрозе распространения коронавирусной инфекции. Все иные точки зрения являются грубыми провокациями и инсинуациями.

Мои возлюбленные братья и сёстры, знаю, как вам дороги богослужения, и вместе с вами глубоко переживаю происходящее. Но прошу вас отнестись к вынужденным ограничительным мерам с пониманием, христианским смирением и ответственностью, дабы не давать повода ищущим повода (2 Кор. 11, 12) обвинить Церковь в распространении болезни.

Все испытания временны, а потому ободримся и возложим наше упование на Господа, Который Один всесилен прекратить это моровое поветрие. Призываю нас всех не ослабевать в молитвенном усердии.

Духовенство митрополии продолжит совершать все положенные уставные богослужения, вознося молитвы перед престолом Божиим о вас и ваших близких, о всех жителях Приморья. Будут также организованы телевизионные и интернет-трансляции ключевых церковных служб. Разумеется, никакие трансляции, предлагаемые сегодня лишь в качестве временной меры, не смогут заменить живого участия в соборной молитве и Таинствах Церкви, но надеюсь, что в сложившихся критических условиях они послужат для вас некоторым утешением.

На сайтах Московской Патриархии и Владивостокской епархии также размещен и чин благословения куличей, пасх, яиц и другой пасхальной снеди, который миряне могут самостоятельно совершить дома. Это чинопоследование не является, конечно, полноценной заменой церковному священнодействию, но должно быть использовано в ситуации вынужденного ограничения богослужебной жизни.

Я же горячо молю Господа о том, чтобы Он даровал всем нам крепость душевных и телесных сил, терпение и мужество достойно перенести постигшее нас трудное испытание, чтобы несмотря ни на что мы смогли в духовной бодрости провести важные дни Страстной седмицы, а затем в великой радости встретить Восставшего от гроба Спасителя.

+ Владимир, митрополит Владивостокский и Приморский

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]
Военнослужащие Чернышевки почтили память героев Великой Отечественной войны ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года иерей Владимир Пыжиков и иподиакон Алексей Мокон посетили воинскую часть с. Чернышевка. Этот визит был приурочен к одной из самых скорбных и […]
Благочинный Дальнегорского благочиния поздравил медицинских работников с профессиональным праздником
21.06.2026
Благочинный Дальнегорского благочиния иерей Андрей Васякин принял участие в торжественном мероприятии, которое состоялось накануне Дня медицинского работника. В большом зале Дворца культуры г. Дальнегорска собрались […]
Иерей Константин Мироненко провёл памятные мероприятия в воинских частях Арсеньевской епархии ( + Фото)
21.06.2026
22 июня 2026 года в воинских частях, расположенных на территории Арсеньевской епархии, прошли памятные духовно-просветительские мероприятия. Ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами и правоохранительными органами […]

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

ТК «СОЮЗ» о реализации социального проекта «Дорогами родного края» (+ Видео)
22.06.2026
С апреля нынешнего года в Арсеньевской епархии продолжается реализация социального проекта «Дорогами родного края». Его участники совершили поездку в пгт. Кавалерово. Проект получил поддержку Фонда […]
22 июня в Арсеньеве состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби ( + Фото)
21.06.2026
Двадцать второе июня – Утро, потрясшее мир! Отзвуки страшных бомбёжек, Голос, взорвавший эфир!  Ирина Шевчук На митинг-реквием в г. Арсеньеве на площадь Славы пришли епископ […]

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх