Новости Арсеньевской епархии

«В Рождество вспомним о любви» (+ Фото)

«В Рождество вспомним о любви» (+ Фото)
Газета «Наше время»,
6 января 2021 года, № 1 (9541)

Наступил новый календарный год, и первый праздник в новом году – Рождество Христово. Праздник, который значится не только в церковных календарях, но и в обычных. Многие люди, даже не посещающие регулярно церковные службы, поздравляют друг друга с ним, накрывают стол, ждут гостей.

«Не знаю, когда было тяжелее или легче хранить веру: до Рождества Христова, или после, – говорит настоятель храма Святого Николая Чудотворца отец Анатолий Сафонов. – В советские времена, когда были гонения на религию, или сейчас? В древние времена люди ожидали, что родится Христос, и это будет свидетельством его милосердия, любви, человеколюбия. Во времена Советского Союза большинство храмов было закрыто, разрушено или же в них открыли развлекательные и другие организации. Люди же продолжали верить, хранили дома иконы своих предков. Верили, не потому, что ждали чуда – им просто не хватало духовности в мире и обществе.

Сейчас почти у каждого на груди крестик – главный символ православной веры, говорящий о том, что человек прошел обряд крещения, принял православие. Но верит ли, поможет ли сохранить православные тра­диции?

В Новый год принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее, а в Рождество православный человек вспоминает и думает о другом. О том, чему учит его религия. Кто-то сейчас может подумать, что речь пойдет о церковных обрядах и т.п. Нет, первое и главное, о чем хочется напомнить, – это любовь. Христос сказал: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Такие простые слова, а легко ли это на самом деле?»

В больнице лечат тело, а в храме – душу

Правильно любить не учат на школьных уроках. Этому не учат даже во многих семьях. Да и что значит «правильно»? Большинство людей сейчас скажут, что чувство это у всех проявляется по-разному. Нельзя же одинаково любить маму, жену, брата, Родину или домашнюю кошку. «Мерилом любви является не сила чувства, как можно было бы подумать, – объясняет отец Анатолий. – И как измерить эту силу? Нет такого прибора. Любовь измеряется в том, как она проявляется, а это уже совсем другое.

Раньше, в дореволюционные времена, отец мог наказать свое чадо только за то, что он, идя по улице, не поздоровался со старым человеком, не знакомым ему. Значит, не проявил уважения. Уважение – одно из проявлений любви к ближнему, без этого никак. Как еще проявляется это чувство? В благородстве и честности намерений, в незлобливости и сострадании, отсутствии зависти… Слова-то простые, а вот в жизни с этим сложно. Не задумывались, почему? Потому, что в стремлении к материальному благополучию, мы теряем свою духовность, а вместе с ней и все эти качества. В настоящее время церковь стала не просто местом, где проходят службы, совершаются православные обряды, мы стараемся сохранить не просто традиции православия, но и духовность в людях.

В храме Святого Николая Чудотворца регулярно проводятся занятия воскресной школы для детей. А не так давно стали проводиться уроки и для взрослых. Причем инициаторами этого были сами прихожане.

«Прихожане» – это слово мы употребляем, когда говорим о тех, кто посещает церковные службы, но, прежде всего, это обычные люди. Они живут такой же, как и большинство, мирской жизнью, воспитывают детей, ходят на работу, ездят в отпуск, так же, как и все, подвержены мирским искушениям: зависти, ненависти и т.д. Почему возникла потребность в уроках воскресной школы для взрослых? Только с формальной стороны можно утверждать, что на них изучается Библия, на самом деле – это уроки духовности для них. Люди через слово Божие учатся любить.

Никого же не удивляет, что, заболев, человек обращается к врачу? В больнице лечат тело человека, заботятся о здоровье, а в храме помогают исцелить его душу. Это только кажется, что любить ближнего тяжело. Если следовать Божьим заповедям, прогнать из сердца зависть и обиды – это так же обычно, как дышать. Человек не может жить, не любя, никакие материальные блага этого заменить не смогут».

С Рождеством Христовым!

Рождеству приписыва­ют много традиций, часто не имеющих ничего общего с праздником. Например, гадать на сочельник – это традиция не христианская, а языческая. Пушкин и Жуковский, конечно, красочно описывали святочные га­дания, но к православной вере такие гадания не имеют никакого отношения. Зато достаточно безобидной можно считать традицию колядования. В ночь накануне праздника ряженые носили по домам традиционное блюдо – рождественскую кутью, пели рождественские песни, а хозяева домов, в которые они постучались, должны были давать колядующим угощение или деньги. Колядки «прижились» и в XXI веке, только традиция каким-то образом стала относиться к «старому» Новому году.

Есть традиция и дарить подарки на Рождество, но по сравнению с Новым годам в этом вопросе обошлось без излишней коммерциализации: нет рекламы рождественских подарков, их, скорее, преподносят друг другу символически. «Уместнее даже дарить что-то душевное, – говорит отец Анатолий. – Например, что-то сделанное своими руками. В этом вопросе главное – внимание к человеку, а не ценность подношения. Еще в этот день традиционно занимаются благотворительностью, люди навещали больных и одиноких, раздавали еду и деньги бедным. И не нужно быть чрезмерно богатым, чтобы помочь тому, кто в этом нуждается.

Для некоторых людей именно Рождество Христово помогает приобщаться к вечным ценностям. Когда мы будем поздравлять друг друга с Праздником, который вот-вот войдет в наши дома, мы должны поздравлять наших близких с Рождеством Христовым. Не просто с Рождеством, как многие привыкли – «с Новым годом и Рождеством» – и точка, а упоминая имя того, кто рожден в этот день. Не нужно стесняться, ведь в светлую Пасху мы произносим имя Бога: «Христос воскресе!».

Не забывайте, что в этот день мы празднуем Рождество Христово, рождение православной веры, которая сейчас, как никогда раньше, должна напоминать людям о любви и других вечных ценностях».

Елена Каленская

Дорогие жители Чугуевского округа!

Братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с долгожданным праздником спасения мира – с Рождеством Христовым!

Более двух тысячелетий во всем мире отмечается этот праздник, ставший символом любви, добра и веры. Празднуя Рождество, мы не только отдаем дань богатейшей традиции православия, но и обращаемся к своей истории, к своим духовным корням, непреходящим человеческим ценностям. Именно духовность во все времена укрепляла волю народа и вдохновляла его на победы и созидательный труд. Верю, что свет и тишина этой благодатной ночи отзовутся в человеческих душах, даруя нам всем мир и радость. Свет Вифлеемской звезды призывает постараться донести до каждого человека радость праздника, особенно до тех, кто находится в нужде и забвении, и пусть это будут искренняя любовь к ближним, вера и милосердие.

Ещё раз оглянемся и пересмотрим наш жизненный путь, и если мы иногда поступали не по закону совести и православным заповедям, то постараемся исправиться и принести в этом покаяние и видимое исправление.

Пусть свет рождественских огней озарит каждый дом любовью! Пусть каждый человек будет согрет теплом близких и друзей! Я желаю всем, чтобы Господь открыл и благословил все Ваши праведные пути! Крепкого здоровья, мира и благоденствия Вам и Вашим близким!

С праздником Рождества Христова и Новолетием!

Настоятель храма Святого Николая Чудотворца Протоирей Анатолий Сафонов.

Фотогалерея

Теги:
Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх