В епархиальном управлении прошло годовое собрание духовенства

Дата публикации 20.02.2009 Количество просмотров 4424
В епархиальном управлении прошло годовое собрание духовенства

Владивосток. Оно состоялось под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина.

 

Собрание духовенства всей Владивостокской епархии началось с молебна «О призывании Божией помощи пред началом всякого дела», который прошел в епархиальном крестовом храме прп. Сергия Радонежского.

 

На заседание прибыло 70 священнослужителей со всего Приморского края. В самом начале состоялось формирование рабочих органов собрания. Заместителем председателя был избран протоиерей Михаил Ребрий, настоятель храма Архистратига Михаила в г. Арсеньеве; секретарем — игумен Иннокентий (Ерохин), руководитель издательского отдела епархии. Членами собрания для подписания протокола были избраны иерей Александр Коваленко, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца, пос. Дунай; а также игумения Мария (Пономарева), настоятельница Марфо-Мариинской женской обители.

 

После формирования рабочих органов архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин приступил к своему докладу «О деятельности Владивостокской епархии в 2008 году», в котором, прежде всего, напомнил о главнейших общероссийских и епархиальных событиях минувшего года. В своем выступлении владыка привел данные о состоянии епархии.

 

«На сегодняшний день в Приморье имеется 134 церкви, из них в виде отдельных храмовых строений 64, остальные – домовые церкви и часовни. В прошлом году были освящены великим чином Покровский собор в г. Владивостоке, храм Великомученика Георгия Победоносца в п. Дунай и часовня святых Царственных мучеников при Рождество-Богородицком монастыре с. Линевичи. Завершено строительство храма Успения Божией Матери в п. Кировский. Началось строительство 2 новых храмов: в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в п. Хасан и святителя Иннокентия Московского в с. Приозерное. Продолжилось ранее начатое строительство 20 новых храмов. Священнослужителей в 5 благочиниях 124 человека в штате, из них 108 священников и священномонахов и 16 диаконов» — сказал владыка Вениамин. Заметное внимание в своем докладе архиепископ уделил проблемам пастырского служения.

 

С сообщением о решениях Поместного Собора Русской Православной Церкви и о новой форме годовых отчетов выступил викарий епархии епископ Уссурийский Сергий.

 

Также слово было предоставлено для сообщений благочинному Западного округа архимандриту Иннокентию (Третьякову), игумену Никите (Зеленюку), протоиерею Виктору Жильцу, иеромонаху Тихону (Иршенко).

 

Завершилось собрание напутственным выступлением правящего архиерея.

 

См. также фотогалерею.



Читать все


Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх