Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Социальная служба появится при Свято-Никольском кафедральном соборе

Дата публикации 06.09.2011   Количество просмотров 4488
Социальная служба появится при Свято-Никольском кафедральном соборе

Фото. Владивосток. Прихожане Свято-Никольского кафедрального собора, добровольцы формирующейся при соборе социальной службы, с руководителем епархиального социального Отдела протоиереем Александром ТалькоВладивосток. Развивать добровольческое движение решили прихожане Свято-Никольского кафедрального собора.

Перспективы организации социальной службы обсуждались на встрече, которую провел с добровольцами руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Александр Талько.

Перед собранием в приделе собора в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» состоялся молебен с чтением акафиста святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому. Такие молебны стали регулярными благодаря инициативам представителей Социального отдела епархии и Епархиальной службы добровольцев «Милосердие».

Фото. Владивосток. Прихожане Свято-Никольского кафедрального собора, добровольцы формирующейся при соборе социальной службы, читают акафист святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-ФранцисскомуКаждый первый понедельник месяца, в течение последнего года, активисты движения собираются перед образом святителя Иоанна в храмах города. А после молитвы обсуждают особенности организации социальной работы на приходах.

«В Никольском кафедральном соборе добровольческое движение только-только делает первые шаги, - отметил о. Александр. - Тем не менее, на эту встречу уже пришло более десятка человек, в основном женщины. Это, быть может, не так много, но если на каждом городском приходе удастся организовать свои социальные службы, пусть и небольшие, то подобные начинания со временем принесут немало добрых плодов».

Фото. Владивосток. Прихожане Свято-Никольского кафедрального собора обсуждают с руководителем епархиального социального Отдела протоиереем Александром Талько перспективы создания при соборе социальной службыДобровольцы общины, в свою очередь, высказали пожелание участвовать в практических семинарах по организации работы со страждущими в больничных учреждениях города. И отметили, что проявить инициативу по участию в социальном служении их побудили слова Святейшего Патриарха и решения Священного Синода о развитии добровольческого движения на местах.

По словам отца Александра, в деле спасения важны две составляющие: богослужение и молитва, с одной стороны, и дела милосердия - с другой. При этом, вопросы организации Службы милосердия остаются в руках прихожан конкретных храмов.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Павел выступил на открытии информационного центра ТАСС во Владивостоке
05.09.2025
Во Владивостоке состоялось открытие Регионального информационного центра (РИЦ) «ТАСС Дальний Восток»
Торжественным соборным богослужением отметили день Церковного новолетия в Спасо-Преображенском соборе
14.09.2025
В день перенесения мощей свв. блгвв. кн. Петра и кн. Февронии и Церковного новолетия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная соборная Литургия

Наверх