Новости епархии 2016

Миссионерский Совет-вебинар: приход - община верующих

Дата публикации 15.04.2016   Количество просмотров 3055
Миссионерский Совет-вебинар: приход - община верующих

Владивосток. В Епархиальном управлении прошло заседание Миссионерского совета с использованием современных средств связи – интернет-конференция, вебинар. Вёл заседание епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, председатель миссионерского совета епархии. Он представил участников заседания: в зале присутствовали около 15 членов Миссионерского совета и настоятелей приходов из г. Владивостока, ещё пять из Уссурийска, Спасска, Вольно-Надеждинска присоединились через интернет. Все участники имели возможность задавать вопросы в чате. Это уже не первое заседание в епархии, проходящее в режиме онлайн-связи.

Во вступительном слове владыка Иннокентий сказал:

– Миссионерская деятельность, увы, слишком часто воспринимается как однонаправленный вектор. Монолог, возвещение истины, одним знающим её и владеющим ею, другому, истины не знающему и не имеющему её. Реально же миссия такой просто по природе вещей быть не может. Во-первых, потому что душа человека вовсе не «чистый лист», во-вторых, потому что душа – не пассивное вместилище смыслов и образов, а активное, живое, ищущее слово. Миссионерская деятельность есть диалог и потому может надеяться на успех только в том случае, если в ней происходит встреча с живым личным словом человека.

- Сегодня как никогда мы должны ответить на самый острый вопрос в современной истории Христовой Церкви – «Как поступать, чтобы явить людям присутствие Христа в их жизни?»

Опыт последних десятилетий, показывает нам, что такое свидетельство не принесут ни чудеса, ни рассуждения о долговечности Церкви, ни то, что мы можем сказать современному человеку о нём самом. 
Очевидно, что для этого сначала конечно необходимо стяжать любовь между собой, а потом иметь мужество открыться всем кто придет в храм, чтобы найти Истину. И Господь сказал именно об этом узнавании учеников другими людьми: «По тому все узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» - а это стяжается только через Евхаристию. Поэтому о созидании общин надо говорить всегда и везде и если необходимо – то дискутировать, спорить, но конечно в первую очередь являть.

На Миссионерском совете обсудили:

-Доклад о методике и ошибках в православной миссии,

- итоги работы миссионерского отдела в 2015 г.

- Доклад «Опасность неоязычества: вызов Русской Православной Церкви (доклад прот. Георгия Зуева, настоятеля храма Богоявения г. Артема, зам. руководителя миссионерского отдела),

- О практике миссионерских богослужений.

- О практике бесплатного распространения православного журнала "Фома"

- Анонс лекции диакона Павла Сержантова о пятидесятниках 18 апреля в епархиальном управлении

Обсудили идеи, реализация которых позволяла бы создавать новые измерения общинной жизни христианского прихода. Ведь раньше так и было - приход был местом социальной активности людей.

На заседании выступили: прот. Сергий Якутов, благочинный II округа г. Уссурийск, прот. Александр Талько, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности, прот. Даниил Нефедьев, настоятель храма св. Игоря Черниговского г. Владивостока, иерей Андрей Тищук, помощник руководителя миссионерского отдела, клирик Порт-Артурского храма г. Владивостока, иерей Андрей Мельников, настоятель Андреевского храма г. Владивостока, иерей Павел Иванчин, клирик Никольского храма на Калинина г. Владивостока и др.

Решения и рекомендации Миссионерского совета:

1)      Считать целесообразным организовать регулярные семинары для миссионерского актива по обмену опытом, рекомендовать к распространению миссионерские пособия «Миссиология», «Настольная книга миссионера»

2)      Всем приходам, всем клирикам епархии, всем катехизатором разработать в своих лекциях и встречах тему о неоязычестве

3)      Во всех крупных приходах проводить миссионерские литургии в разных форматах несколько раз в год

4)      Всем крупным приходам подключиться к  проекту по бесплатному распространению в общественных местах журнала «Фома» по адресам.

Завершая встречу, епископ Иннокентий напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла об организации приходской жизни: «Господь возжелал, чтобы мы достигали спасения не в одиночку, но сообща в общине Его последователей. Сам факт создания Церкви является Божественным указанием на то, что вне этого общения нет спасения, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — Отсюда проистекает особая ответственность прихода и, в первую очередь, настоятеля и клира за созидание приходских общин, то есть единства людей, собирающихся в храме вокруг Евхаристической чаши. Это единство имеет мистическое значение, "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (Мф. 18, 20), но также и духовно воспитательное: община при правильном устроении становится школой подлинного благочестия».

Теги:
миссионерский отдел епископ Иннокентий Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Во Владивостоке состоялся концерт
30.08.2025
В Зале церковных собраний Спасо-Преображенского собора состоялся концерт под названием «Хранитель Церкви Русской», посвящённый 100-летию со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Всероссийского
Ковчег с мощами святителя Тихона доставлен в Спасо-Преображенский собор
28.08.2025
Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, совершающий масштабный крестный ход по более чем 90 городам России и Белоруссии, торжественно встретили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
Литургию престольного праздника в Успенском храме Владивостока возглавил митрополит Павел
28.08.2025
Глава Приморской митрополии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел, принял участие в престольных торжествах храма Успения Божией Матери г. Владивостока
Правление Приморского отделения «Всемирного русского народного собора» приняло ряд важных решений
20.08.2025
В конференц-зале Спасо-Преображенского собора состоялось расширенное заседание правления регионального отделения Международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» в Приморском крае
Во Владивостоке успешно прошёл форум регионального отделения Всемирного русского народного собора 
20.08.2025
Под эгидой Владивостокской епархии состоялся форум «Сила – в единстве» регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС)

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Крестный ход по приморской земле с иконой святых покровителей воинства завершён
19.08.2025
В день Преображения Господня, богослужение престольного праздника в Спасо-преображенском соборе началось с торжественного молитвенного шествия по Корабельной набережной Владивостока
В пгт. Сибирцево состоялось мероприятие
12.08.2025
В храме Архистратига Михаила пгт. Сибирцево на храмовой территории было организовано мероприятие «Церковь в Великой Отечественной войне»

Наверх