Новости епархии 2016
Епископ Иннокентий совершил Божественную литургию в день памяти безвинных жертв богоборцами убиенных
Владивосток. 30 октября 2021 года, в день памяти жертв богоборцами убиенных, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Его Преосвященству сослужили: благочинный I Владивостокского благочиния Владивостокской епархии и исполняющий обязанности благочинного II Владивостокского благочиния протоиерей Сергий Шуталев; настоятель храма протоиерей Андрей Метелев; заместитель благочинного I Владивостокского благочиния протоиерей Димитрий Федорин; настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Илия Точуков.
Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. определил ежегодно совершать 25 января или в следующий за ним воскресный день молитвенное поминовение «усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и новомучеников». 25 марта 1991 года это поминовение «исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову» было возобновлено Священным Синодом, который определил: «Заупокойное поминовение сих мучеников и исповедников творить 25 января старого стиля — в случае совпадения сего дня с воскресеньем или в ближайшее воскресенье после 25 января». Архиерейский Собор 1992 года определил в тот же день совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских. Архиерейский Собор 2013 года внес уточнение в дату празднования, с учетом практики Русской Зарубежной Церкви. В этот день также совершается заупокойное поминовение «всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову».
В документе Архиерейского Собора 2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» подчеркивается, что Русская Православная Церковь, почитая святость новомучеников и исповедников ХХ века и утверждая их особый вклад во вселенское Православие, «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории». Священный Синод в заседании 23-24 сентября благословил в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову на территории России 30 октября совершение заупокойных богослужений о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.
По отпусте литургии епископ Иннокентий возглавил совершение заупокойно литии по всем "во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим". Во время нее прихожане держали в руках фотографии пострадавших в годину гонений.
Затем владыка Иннокентий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил важность церковного поминовения пострадавших и сохранения о них памяти.
Справка:
Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Шуйской находится на том месте, где в 1930-е годы находился пересыльный лагерь Владлага для политзаключенных. В настоящее время здесь заложен фундамент основного храма прихода в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". На территории прихода обществом "Мемориал" установлен мемориальный камень памяти тех, кто был подвергнут репрессиям. Ежегодно здесь проводится памятное мероприятие.
Читать все
30.10.2021
19249
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии







.jpg)
