Новости епархии 2016

Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел

Дата публикации 21.04.2026 Количество просмотров 3929
Литургию в главном храме Приморья в день Радоницы возглавил митрополит Павел

21 апреля, в день Радоницы, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока Божественную литургию совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Для того чтобы верующие могли после окончания Светлой седмицы помянуть усопших близких и разделить с ними радость Воскресения Господня, Церковь установила особый день поминовения усопших — Радоницу. Традиционно Радоница празднуется во вторник, который следует сразу после Фомина воскресенья. В 2026 году Радоница празднуется сегодня, 21 апреля. 

Богословие мало что может сказать утвердительного о загробной участи человека. Христиане верят в бессмертие души. Верят в то, что земная жизнь человека оказывает принципиальное влияние на его грядущую жизнь в вечности. Еще верующие знают, что все мы, по слову Самого Христа, воскреснем в положенное время, получим новое тело, а наша вечная участь определится тогда окончательно. 

После отпуста была совершена Великая панихида, полная заупокойная служба. 

Сегодня многие жители Владивостока пришли помянуть своих родных и близких в Спасо-Преображенский собор, а также во все храмы города. 

По окончании богослужения владыка Павел обратился к собравшимся с архипастырским словом. В своей проповеди правящий архиерей напомнил о великой радости Воскресения Христова, смысле спасения и вечности, к которой призван каждый человек. Глава митрополии призвал верующих задуматься о смысле земной жизни, подготовке души к встрече с Богом, а также о важности покаяния и сердечной молитвы за ближних. 

В завершение проповеди владыка подчеркнул, что наша вера — это не только радость о Царствии Небесном, но и ответственность за свою душу и за тех, кто уже отошёл в вечность.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Радоница Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владивостока
12.07.2026
В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое
Правящий архиерей обсудил с духовенством сотрудничество Владивостокской епархии с вузами и колледжами
10.07.2026
В Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось рабочее совещание, посвященное развитию сотрудничества епархии с высшими и средними специальными учебными заведениями города и региона
Митрополит Павел принял участие в стратегической сессии по увековечению памяти жертв геноцида советского народа
10.07.2026
В здании Правительства Приморского края состоялась стратегическая сессия, посвящённая вопросам реализации Федерального закона «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»
В День семьи, любви и верности митрополит Павел поздравил победителей регионального этапа конкурса «Семья года»
08.07.2026
В здании Правительства Приморского края подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»

Другие новости раздела

Сотрудников и пациентов СПИД-Центра поздравили с наступающим Рождеством
30.12.2016
Владивосток. По благословению настоятеля храма в честь Святителя Николая Чудотворца протоиерея Василия Капитанюка, иерей Павел Иванчин вместе с певческим коллективом храма посетил "Спид-центр Приморская краевая клиническая больница №2",
Социальный педагог храма на общешкольных родительских собраниях
30.12.2016
Спасское. До конца декабря сотрудники социально-молодёжного отдела храма Вознесения Господня села Спасское приняли участие в 8 родительских собраниях в сельских школах Спасского района. Сотрудники храма Вознесения Господня являются членами

Популярное

Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское

Наверх