Новости епархии 2017

Митрополит Вениамин в День Святой Троицы совершил праздничную Литургию

Дата публикации 05.06.2017   Количество просмотров 23596
Митрополит Вениамин в День Святой Троицы совершил праздничную Литургию

Владивосток. 4 июня 2017 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько, клирики собора. Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Людмилы Ивановны Макаренко.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

В связи с праздником Троицы по благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит наградил протоиерея Сергия Сенника, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери "Скоропослушница" в Лучегорске, крестом с украшением.

После богослужения митрополит Вениамин обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил, что праздник Святой Троицы называется еще и днём рождения Церкви. Этот праздник отмечается Церковью на пятидесятый день, то есть в восьмое воскресенье после Пасхи, отсюда второе название праздника – Пятидесятница. В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов, собранных в Сионской горнице в Иерусалиме.

Покровский кафедральный собор, как и все храмы и монастыри Владивостокской епархии, был украшен в честь праздника зелёными ветками, цветами и свежескошенной травой. Вечером того же дня митрополит Вениамин возглавил соборную вечерню. Его Высокопреосвященству сослужили клирики из многих храмов Владивостока, Артёма и др. По окончании богослужения ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько от имени священников и прихожан епархии поздравил митрополита Вениамина с праздником и подарил ему букет цветов.

Накануне, 3 июня 2017 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил заупокойную службу в Покровском кафедральном соборе. Владыка отслужил панихиду по всем православным христианам, память которых в этот день Церковь совершает особо.

***

Также 4 июня в храмах Приморской митрополии прошли праздничные богослужения. Первый престольный праздник прошёл в строящемся храме в честь Святой Троицы в Садгороде. В храме в честь Успения Божией Матери Владивостока праздник завершился благотворительной ярмаркой. В храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери прошёл Троицкий фестиваль. Прошел праздник и в храме святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Теги:
Троица митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Вениамин возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме 
23.11.2025
В день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по благословению Владивостокского и Приморского Павла, митрополит Вениамин (Пушкарь) возглавил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Владивостока
Митрополит Павел поздравил владыку Вениамина с днем рождения
08.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) празднует 87-й день рождения
Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь
13.10.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи
Прихожане Свято-Серафимовского храма совершили паломническую поездку в женский монастырь посёлка Линевичи
09.09.2025
По благословению настоятеля храма прп. Серафима Саровского г. Уссурийска, прихожане храма и ученики воскресной школы совершили паломническую поездку в женский Богородице-Рождественский монастырь п. Линевичи

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Чтение Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
20.02.2018
Владивосток. Вечером 19 февраля 2018 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровском кафедральном
Освящён танкер
30.12.2017
Владивосток . В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского протоиерей Димитрий Федорин, благочинный I округа совершил освящение танкера "Протей". Через несколько дней судно отправилось в рейс.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх