Новости епархии 2018

Престольный праздник в часовне ИК-33

Дата публикации 11.05.2018   Количество просмотров 8987
Престольный праздник в часовне ИК-33

Спасский район. 6 мая 2018 года в часовне ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю прошло богослужение в честь Георгия Победоносца. В престольный праздник клирик храма Вознесения Господня Иоанн Караман отслужил Божественную литургию и прочитал акафист святому Георгию. По окончании Богослужения, как и положено в эти Пасхальные дни, отец Иоанн с прихожанами (осуждёнными) прошёл крестным ходом вокруг часовни.

Комментарий руководителя епархиального отдела по тюремному служению игумена Тихона (Иршенко):

– Более 15 лет в исправительном учреждении действует община верующих. В 2010 году в день памяти святого Георгия Победоносца, на территории ИК-33 была заложена часовня. Через год в этот же день, 6 мая, часовня была полностью построена и освящена. 

Кроме часовни, здесь оборудована большая молитвенная комната, в которой есть обширная библиотека духовной литературы, есть возможность посмотреть фильмы о православной вере. Здесь совместно читают утренние и вечерние молитвы, акафисты и каноны.

ИК-33 чаще всего посещает иерей Иоанн Караман и протоиерей Владимир Капитанюк потому, что они живут в Спасском. Я тоже посещаю это исправительное учреждение.  Был там совсем недавно, после Пасхи, поздравил заключённых и сотрудников со Светлым Христовым Воскресением, привёз подарки, собранные верующими Владивостока (книги, сладости).

Пасхальные мероприятия – а празднование Пасхи длится 40 дней – проведены во всех спецучреждениях, расположенных на территории епархии.

Как руководитель епархиального отдела я бываю во всех ИК, но больше всего в тех, что расположены во Владивостоке и пригороде.

С 2001 года за исправительными учреждениями для пастырских посещений закреплены конкретные православные приходы и священники, которые совмещают работу в колониях с приходской деятельностью. 

Кроме того у меня еженедельно приёмный день в Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Приморскому краю. Ко мне постоянно обращаются сотрудники ГУФСИН и приёмный день никогда не проходит формально.

Фото ГУФСИН

Фотогалерея

Теги:
Тюремное служение


Читать все


Новости по теме

Клирики Владивостокской епархии посетили следственные изоляторы г. Уссурийска
21.01.2026
Иерей Владимир Плотников, помощник начальника ГУФСИН России по Приморскому краю по организации работы с верующими, совместно с иереем Дионисием Ищенко, членом МРГ, совершили рабочую поездку в следственные изоляторы г. Уссурийска (СИЗО-2 и СИЗО-3)
Представители Межрелигиозной рабочей группы посетили женскую исправительную колонию №10 Приморья
21.11.2025
Женскую исправительную колонию №10 ГУФСИН России по Приморскому краю в с. Горное посетили священнослужители Владивостокской епархии
Клирики Владивостокской епархии посетили СИЗО №1 г. Владивостока
12.11.2025
В рамках Недели межрелигиозного диалога иерей Владимир Плотников, председатель Межрелигиозной рабочей группы (МРГ) при ГУФСИН России по Приморскому краю, и иерей Дионисий Ищенко, член МРГ, посетили СИЗО №1 г. Владивосток
Иерей Владимир Яковченко побеседовал с осуждёнными о непростительном грехе самоубийства
20.09.2025
По просьбе начальника ФКУ СИЗО-2, полковника внутренней службы Неровного Евгения Владимировича, в учреждении впервые была проведена акция «Жизнь»
Настоятель Храма Всех Святых г. Уссурийска иеромонах Платон (Карпов) получил удостоверение о повышении квалификации
02.06.2025
В Томском ИПКР ФСИН России состоялся выпуск группы по программе повышения квалификации «Организация работы с верующими в СИЗО»

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир назначен новым главой Приморской митрополии
30.12.2018
Москва. 28 декабря на заседании Священного Синода принято решение удовлетворить поданное прошение Преосвященного митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина об уходе на покой (журнал № 107). Преосвященным Владивостокским и Приморским,
Владыка Вениамин совершил богослужения в кафедральных соборах
29.12.2018
Его высокопреосвященству сослужили благочинные I, II, III, IV округов и духовенство епархии.

Популярное

В Артёме обсудили перспективы сотрудничества епархии и образовательных учреждений
01.01.2026
В г. Артёме состоялась рабочая встреча настоятеля храма Богоявления иерея Дионисия Ищенко с руководителями дошкольных образовательных учреждени
Глава митрополии возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе
01.01.2026
В канун дня памяти св. прав. Иоанна Кронштадтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Наверх