Новости епархии 2020

Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

Дата публикации 13.10.2025   Количество просмотров 6843
Митрополит Павел посетил Рождество-Богородицкий женский монастырь

13 октября, в понедельник седмицы 19-ой по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы с. Линевичи. Архипастырю сослужили: протоиерей Игорь Талько, иерей Илия Талько, игумен Климент (Кривоносов), протоиерей Александр Талько, иеромонах Вениамин (Козин), иерей Петр Косяков, протодиакон Николай Наплавков, диакон Адриан Чунчук, диакон Василий Талько.

На входе в храм настоятельница обители игумения Варвара (Волгина) поблагодарила владыку Павла за архипастырский визит и преподнесла ему букет белых роз. 

За литургией молились митрополит Вениамин (Пушкарь), матушка Варвара с сёстрами и прихожане. 

Сегодня в храме читался отрывок из Евангелия от Луки (Лк.6:24-30), в котором говорится о любви к врагам и молитве за обижающих. Обращаясь к молящимся со словом проповеди, владыка Павел пояснил евангельский отрывок примерами из жизни своего духовного отца – архимандрита Наума (Байбородина), духовника Троице-Сергиевой Лавры. Также владыка напомнил, чего следует бояться христианину.

— Бояться нужно греха. Бояться нужно того, что отделяет нас от Бога, от Спасителя. Но не грубого только греха нужно бояться — бояться нужно праздности, рассеянности, невнимательности. Бояться нужно лености в молитве. А не нужно бояться скорбей. Не нужно бояться людей, которые, научаемые дьяволом, приносят нам скорби – за всё это нужно Бога благословлять, — учит архипастырь.

По окончании Литургии владыка Павел совершил литию за упокоение архимандрита Наума. 

После богослужения глава митрополии вместе с матушкой Варварой и сестрами прогулялись по живописным окрестностям монастыря

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Богородице-Рождественский женский монастырь Митрополит Павел Митрополит Вениамин


Читать все


Новости по теме

Всенощное бдение в храме Всех Святых совершил правящий архиерей
21.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил всенощное бдение в храме Всех Святых г. Уссурийска
Глава митрополии возглавил Литургию и панихиду в храме села Яконовка
21.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию и панихиду в храме Рождества Христова с. Яконовка
Митрополит Павел совершил утреню и первый час в Казанском храме Уссурийска
21.03.2026
В храме Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска были совершены утреня и первый час
В день памяти прп. Павла Препростого правящий архиерей возглавил литургию Преждеосвященных Даров в Богородице-Рождественском монастыре
20.03.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил литургию Преждеосвященных Даров в Богородице-Рождественском женском женском монастыре с. Линевичи
«Православие в Приморье»: уникальную книгу об истории духовного освоения Приморского края презентовали в Издательском совете Русской Православной Церкви
18.03.2026
В формате видеоконференции состоялась презентация издания «Православие в Приморье» в Издательском совете Русской Православной Церкви

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
В Епархиальном управлении состоялся первый в этом году Архиерейский совет
20.02.2026
В Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось первое в 2026 году заседание Архиерейского совета Приморской митрополии

Наверх