Новости епархии 2020

Литургию Великого Четверга в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Павел

Дата публикации 09.04.2026   Количество просмотров 2154
Литургию Великого Четверга в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Павел

9 апреля, в Великий Четверг, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока. 

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Антоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

По завершении Божественной литургии владыка обратился к пастве с архипастырским словом, в котором раскрыл глубокий смысл евангельских событий, воспоминаемых Святой Церковью сегодня. Правящий архиерей рассказал о Тайной Вечере, на которой Господь наш Иисус Христос установил величайшее из церковных Таинств — Таинство Евхаристии, а также о молитве в Гефсиманском саду, когда Спаситель был предан Иудой Искариотом. 

Глава митрополии особо подчеркнул, что Таинство Причастия является величайшей святыней и неоценимой привилегией для каждого православного христианина. Эта благодатная возможность единения с Самим Христом не дана даже ангельским силам, но по неизреченной милости Божией дарована верным чадам Святой Церкви. 

В завершение проповеди архипастырь призвал верующих в последние дни Страстной седмицы посещать все богослужения в храмах, чтобы молитвенно сопереживать страданиям Христа.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост Божественная литургия


Читать все


Новости по теме

В канун субботы Светлой седмицы глава митрополии возглавил богослужение в Порт-Артурском храме
17.04.2026
В канун субботы Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню и утреню пасхальным чином в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери
Митрополит Павел возглавил Литургию в Покровском храме Владивостока
17.04.2026
В пятницу Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока
XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек» прошла во Владивостоке
17.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась XIX краевая научно-практическая конференция школьников «Религия. Культура. Человек»
Архиерейское богослужение в канун пятницы Светлой седмицы состоялось в Порт-Артурском храме
16.04.2026
В канун пятницы Светлой седмицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил великую вечерню в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери
Литургию в четверг Светлой седмицы в Свято-Никольском соборе возглавил правящий архиерей
16.04.2026
В четверг Светлой седмицы, Божественную литургию в Свято-Никольском соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Команда проекта «Крепкая семья» обсудила планы на 2026–2027 годы
23.03.2026
В Общественной приемной Исполнительного комитета партии «Единая Россия» г. Владивостока состоялась стратегическая встреча участников федерального проекта «Крепкая семья»
Митрополит Павел совершил утреню и первый час в Казанском храме Уссурийска
21.03.2026
В храме Казанской иконы Божией Матери г. Уссурийска были совершены утреня и первый час

Наверх