Новости епархии 2020

Глава митрополии совершил богослужение в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 

Дата публикации 24.04.2026 Количество просмотров 4061
Глава митрополии совершил богослужение в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» 

24 апреля, в день памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил молебен о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела в часовне в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», располагающейся на территории бывшей пожарно-спасательной части № 96 г. Владивостока. 

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС Владивостокской епархии иерей Димитрий Брызгалов и протодиакон Адриан Чунчук. 

За богослужением молился генерал-лейтенант Роман Геннадьевич Чурсин, начальник Главного управления МЧС России по Приморскому краю. 

По окончании богослужения владыка Павел вручил Роману Геннадьевичу книгу «Православие в Приморье», раскрывающую духовную историю освоения нашего региона. 

Обратившись к присутствующим с архипастырским словом, глава митрополии отметил, что образ Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» является для каждого христианина символом неопалимой чистоты и чудесного заступничества. Подобно тому, как Моисей услышал глас Божий из горящего, но не сгорающего куста, так и мы призваны внимать Божественному Промыслу и хранить в сердцах огонь веры, не опаляя душу грехом. 

Также правящий архиерей напомнил, что в жизни верующего человека страх преодолевается молитвой и упованием на Промысл Божий, а также заступничеством наших небесных покровителей: 

- Знаете, с одной стороны, конечно, у каждого человека есть страх. Он присущ каждому живому существу и связан с инстинктом самосохранения. Но в верующем сердце всегда еще есть молитва к Богу и к нашим небесным покровителям, защитникам. 

Затем владыка Павел совершил заупокойную литию по сотрудникам МЧС, положившим души свои за други своя при исполнении служебного долга, моля Господа о упокоении их душ.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел Молебен


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому
Глава митрополии выступил на коллегии министерства здравоохранения Приморья
16.06.2026
В Большом зале Правительства Приморского края состоялась итоговая коллегия регионального министерства здравоохранения
Митрополит Павел освятил поклонный Крест на федеральной трассе Хабаровск — Владивосток
15.06.2026
На федеральной трассе Хабаровск — Владивосток был установлен поклонный Крест
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме села Спасское в Неделю всех святых, в земле Русской просиявших
14.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня с. Спасское
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

   

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая
25.05.2026
Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича
Итоговый урок по «Основам православной культуры» прошёл в храме посёлка Угловое
19.05.2026
Для учеников 4-го класса школы № 70 Владивостока состоялся итоговый урок по предмету «Основы православной культуры»

Наверх