Новости епархии 2020

Правящий архиерей совершил молебен на корабле ТОФ перед Порт-Артурской иконой Божией Матери

Дата публикации 31.08.2026 Количество просмотров 1264
Правящий архиерей совершил молебен на корабле ТОФ перед Порт-Артурской иконой Божией Матери

29 августа митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил молебен о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела на борту корабля Тихоокеанского флота. 

Молебен был совершен перед списком чудотворной иконы Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», известной как Порт-Артурская. Образ был специально написан для личного состава ТОФ. Отныне икона будет сопровождать моряков в длительном плавании, охраняя их от видимых и невидимых опасностей.

За богослужением молился командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина, а также морские офицеры и члены экипажа корабля. 

Особое молитвенное значение событию придало присутствие на корабле другой великой святыни — мощей преподобного Серафима Саровского, которые были доставлены во Владивосток из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Как сообщалось ранее, доступ к святыне для верующих открыт в Спасо-Преображенском кафедральном соборе до 4 сентября.

Фотогалерея

Теги:
ТОФ митрополит Павел Порт-Артурская икона Божией Матери


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей принял участие в митинге в честь 81-й годовщины окончания Второй Мировой войны
03.09.2026
3 сентября во Владивостоке состоялся митинг, посвященный Дню победы над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны. В мероприятии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Возложить цветы к Вечному огню у
Глава Приморской митрополии принял участие в сессии «Россия и Восток» на XI Восточном экономическом форуме
02.09.2026
2 сентября во Владивостоке в рамках XI Восточного экономического форума состоялась сессия «Россия и Восток: духовная культура и традиционные ценности».  В работе сессии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
«Соработничество Церкви, власти и общества»: митрополит Павел и эксперты обсудили семью как основу суверенитета России на ВЭФ-2026
02.09.2026
2 сентября в рамках программы XI Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась тематическая сессия «Семья как основа сохранения духовно-нравственных ценностей и суверенитета России». Модератором мероприятия выступила
В Епархиальном управлении наградили юных пономарей и иподиаконов
31.08.2026
29 августа в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось торжественное вручение благодарственных писем пономарям и иподиаконам, несущим свое послушание в храмах епархии. Награждение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский
В Спасо-Преображенский собор Владивостока доставлены мощи преподобного Серафима Саровского
31.08.2026
29 августа в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря были принесены честные мощи преподобного Серафима Саровского.  Торжественную встречу святыни на паперти главного храма

Другие новости раздела

Освящение колокола для строящегося храма Иверской иконы Пресвятой Богородицы
31.12.2020
Поселок Зарубино. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира благочинный III округа Владивостокской епархии протоиерей Евгений Маляр совершил чин освящения колокола.
Молебен у кормы советского и российского гвардейского ракетного крейсера «Варяг»
31.12.2020
Владивосток. Молебеное пение с личным составом экипажа кораблей убывающих для военных задач боевой службы в Уссурийском заливе совершил иерей Даниил Есаков.

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Пять архиереев совершили Литургию престольного праздника кафедрального собора Владивостока
19.08.2026
19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока прошли престольные торжества.  Божественную литургию совершили митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит ...

Наверх