Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 03.03.2023   Количество просмотров 5815

Владивосток. 1 марта 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников; архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Одной из основных тем, обсуждаемых на совещании, стало устройство системы водосбора и водоотведения возле главного входа в собор. Представитель ООО «Аргус Арт» представил проект одного из вариантов их расположения.

Широкое обсуждение получила тема проектирования короба для лифтового оборудования на отм. +22 и отделки лифтового холла на отм. 0.

Также на обсуждение был вынесен вопрос обустройства полов и люков в звонницах.

По завершении совещания митрополит Владимир осмотрел строительную площадку и ознакомился с ходом работ.

Владыка осмотрел установленные для образца облицовочные решетки радиаторов и дал указания по дальнейшему их монтажу.
Также широкое обсуждение получили темы облицовки торцов порталов в притворе собора и высота монтажа бра в алтарях.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.

В настоящий момент завершаются работы по облицовке стен в храме натуральным камнем. Активно ведутся работы в стилобатной части собора по монтажу систем вентиляции и кондиционирования и отделке помещений.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор