Новости епархии

Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Дата публикации 03.03.2023   Количество просмотров 8971
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Митрополит Владимир возглавил совещание, посвященное строительству Спасо-Преображенского кафедрального собора

Владивосток. 1 марта 2023 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил очередное рабочее совещание на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

В совещании приняли участие: секретарь Владивостокской епархии, ответственный за строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Игорь Талько; наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря игумен Климент (Кривоносов); ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников; архитектор-дизайнер Владивостокской епархии Галина Якушкина; руководители и представители осуществляющих строительные работы подрядных организаций.

Одной из основных тем, обсуждаемых на совещании, стало устройство системы водосбора и водоотведения возле главного входа в собор. Представитель ООО «Аргус Арт» представил проект одного из вариантов их расположения.

Широкое обсуждение получила тема проектирования короба для лифтового оборудования на отм. +22 и отделки лифтового холла на отм. 0.

Также на обсуждение был вынесен вопрос обустройства полов и люков в звонницах.

По завершении совещания митрополит Владимир осмотрел строительную площадку и ознакомился с ходом работ.

Владыка осмотрел установленные для образца облицовочные решетки радиаторов и дал указания по дальнейшему их монтажу.
Также широкое обсуждение получили темы облицовки торцов порталов в притворе собора и высота монтажа бра в алтарях.

Все субподрядные организации выполняют работы согласно графику, без существенных отклонений от намеченных сроков.

В настоящий момент завершаются работы по облицовке стен в храме натуральным камнем. Активно ведутся работы в стилобатной части собора по монтажу систем вентиляции и кондиционирования и отделке помещений.

Напомним, строительство собора ведется на пожертвования. Внести свою лепту в возведение главного храма Приморья может любой желающий, выбрав наиболее удобный способ:
1. Приобретение «именного кирпичика» в любом храме Владивостокской епархии.
2. Внесение пожертвования в специальные кружки для сбора пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора, установленные в храмах Владивостокской епархии
3. Безналичный перевод на специальный счет:
Реквизиты для пожертвований на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора
Получатель: Религиозная организация «Владивостокская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
ИНН 2536031981    
Р/с 407 038 107 00000 167 603
Банк ПАО АКБ «Приморье» г. Владивосток БИК 040507795 к/с 30101810800000000795
69009, г. Владивосток, ул. Пологая, 65
Назначение платежа: Пожертвование на строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Владимир Преображенский кафедральный собор


Читать все


Новости по теме

Приглашаем принять участие в акции «Муромская дорожка»
29.12.2025
В день памяти преподобного Илии Муромца, на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока пройдет ежегодная духовно-спортивная акция «Муромская дорожка»
В Спасо-Преображенском соборе прошло годовое епархиальное собрание
29.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось годовое епархиальное собрание клириков Владивостокской епархии
Правящий архиерей совершил Литургию в Спасо-Преображенском соборе
28.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в главном храме Приморья 
27.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии совершил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском соборе 
25.12.2025
В канун дня памяти свт. Спиридона Тримифунтского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Иерей Илия Точуков и студенты-теологи посетили детский дом №2
30.12.2025
Воспитанников КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, №2 г. Владивостока» посетили студенты кафедры теологии ДВФУ совместно с иереем Илией Точуковым
На заседании комиссии по канонизации обсудили план работы по увековечению памяти пострадавших в годы гонений 
30.12.2025
Под председательством викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия состоялось заседание епархиальной комиссии по канонизации святых. Владыка Иннокентий сделал сообщение о предварительных результатах изучения выписок из

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»
Правящий архиерей возглавил Литургию в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы 
04.12.2025
В день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока

Наверх