Новости епархии

8 апреля митрополит Павел встретился с ведущими специалистами здравоохранения Владивостока

Дата публикации 08.04.2025 Количество просмотров 5982
8 апреля митрополит Павел встретился с ведущими специалистами здравоохранения Владивостока

Руководители и главные врачи лечебных учреждений города, представители негосударственных медицинских учреждений и организаций, министр здравоохранения Приморского края Е.Ю Шестопалов собрались в управлении Приморской митрополии, чтобы обсудить демографические проблемы края и вместе выработать политику противодействия абортам.
По данным департамента ЗАГС, в 2024 году в Приморском крае родились 15,3 тыс. детей. По сравнению с 2023 годом этот показатель снизился на 615 человек. Показатель стал худшим с 1990 года, Приморье побило собственный антирекорд по рождаемости. 2024 год также стал самым плохим по количеству браков. Как изменить плачевную ситуацию, какие меры принимают для этого в других регионах России, что в силах сделать совместно здравоохранение и духовенство – встреча, начавшаяся в формате знакомства, постепенно переросла в серьезный государственный разговор.
В начале встречи владыка Павел лично провел для врачей подробную экскурсию по Спасо-Преображенскому собору. Рассказал о его архитектуре, алтаре, иконах, плавно перешел к основам православия - сотворению мира, борьбе добра и зла, сотворению человека, его искушениях и грехопадении. Врачи увлеченно слушали истории из Библии, из личного опыта Его Высокопреосвященства. Затем владыка провел гостей по залам музея митрополии, поделился планами постановки детских спектаклей и демонстрации фильмов в недавно оборудованном зале.
Во время чаепития в трапезной владыка рассказал историю своего воцерковления, своих духовных учителях и наставниках, нелегкой работе по строительству и восстановлению храмов, проанализировал политическую ситуацию в мире с позиции религиозного мировоззрения.
Разговор плавно перешел к основной теме – прекращение практики абортов. Врачи в неформальной обстановке делились тем, что уже создано, а сделано немало. Директор АНО «Колыбелька» из Покровки, мать пятерых детей Я. В. Цуркан рассказала, чем занимается их организация и о достигнутых успехах.
Министр здравоохранения Приморского края Е.Ю. Шестопалов поблагодарил Его Высокопреосвященство за теплый прием, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и даже рассказал о желании окрестить своих детей в Спасо-Преображенском соборе.
По окончании встречи собравшиеся долго не расходились, продолжая обсуждать между собой болезненную тему прерывания беременности - сегодня она приобрела для них ещё большую нравственную очевидность.

Фотогалерея

Теги:
Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Правящий архиерей принял участие в митинге в честь 81-й годовщины окончания Второй Мировой войны
03.09.2026
3 сентября во Владивостоке состоялся митинг, посвященный Дню победы над милитаристской Японией и окончанию Второй Мировой войны. В мероприятии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел. Возложить цветы к Вечному огню у
Глава Приморской митрополии принял участие в сессии «Россия и Восток» на XI Восточном экономическом форуме
02.09.2026
2 сентября во Владивостоке в рамках XI Восточного экономического форума состоялась сессия «Россия и Восток: духовная культура и традиционные ценности».  В работе сессии принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Павел.
«Соработничество Церкви, власти и общества»: митрополит Павел и эксперты обсудили семью как основу суверенитета России на ВЭФ-2026
02.09.2026
2 сентября в рамках программы XI Восточного экономического форума во Владивостоке состоялась тематическая сессия «Семья как основа сохранения духовно-нравственных ценностей и суверенитета России». Модератором мероприятия выступила
В Епархиальном управлении наградили юных пономарей и иподиаконов
31.08.2026
29 августа в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялось торжественное вручение благодарственных писем пономарям и иподиаконам, несущим свое послушание в храмах епархии. Награждение возглавил митрополит Владивостокский и Приморский
В Спасо-Преображенский собор Владивостока доставлены мощи преподобного Серафима Саровского
31.08.2026
29 августа в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря были принесены честные мощи преподобного Серафима Саровского.  Торжественную встречу святыни на паперти главного храма

Другие новости раздела

Духовное напутствие и память героев: иерей Алексий Синенко принял участие в линейке в школе № 83
04.09.2026
3 сентября в средней школе № 83 г. Владивостока прошла торжественная линейка, посвященная Дню окончания Второй мировой войны и победе над милитаристской Японией. Участниками памятного мероприятия стали учащиеся 9-х и 10-х классов, педагоги,
Клирик епархии выступил на городском митинге в День солидарности в борьбе с терроризмом
04.09.2026
3 сентября по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла благочинный Покровского благочиния иерей Владимир Плотников принял участие в митинге памяти жертв терроризма, посвящённом Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

Популярное

В Епархиальном управлении обсудили сотрудничество епархии и фонда «Круг добра»
06.08.2026
6 августа в Епархиальном управлении Влаливостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг ...
Пять архиереев совершили Литургию престольного праздника кафедрального собора Владивостока
19.08.2026
19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока прошли престольные торжества.  Божественную литургию совершили митрополит Вениамин (Пушкарь), митрополит ...

Наверх