Новости епархии

В Марфо-Мариинской обители Владивостока состоялось архиерейское богослужение

Дата публикации 25.04.2025 Количество просмотров 11133
В Марфо-Мариинской обители Владивостока состоялось архиерейское богослужение

В канун Светлой пятницы митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил вечерню и утреню пасхальным чином в храме сщмч. Евсевия, еп. Самосатского.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный монастырей Владивостокской епархии игумен Климент (Кривоносов), старший священник Марфо-Мариинского женского монастыря протоиерей Вадим Маишев, диакон Василий Талько.

Пасхальные песнопения исполнил хор обители.

За богослужением молились игумения монастыря Иоанна с сёстрами и прихожане.

В пятницу Светлой седмицы Церковь празднует обновление Константинопольского храма Богородицы Живоносного источника в Балаклии, в воспоминание многих славных чудес, бывших в сем храме от Богоматери. В честь Пречистой Девы поются особые стихиры. Также прославляется Богородица в тропаре дня: 

Почерпе́м, челове́цы,/ цельбы́ душа́м и те́лом моли́твою,/ Река́ бо всем предтече́т,/ Пречи́стая Цари́ца Богоро́дица,/ источа́ющи нам чу́дную во́ду/ и измыва́ющи серде́ц че́рности,/ грехо́вныя стру́пы очища́ющи,/ ду́ши же освяща́ющи ве́рных// Боже́ственною благода́тию.

Перевод: Почерпнем, люди, исцеление души и тела в молитве, потому что для всех течет Река — Пречистая Царица Богородица, источающая нам чудесную воду и вымывающая мрак из сердец, очищающая греховные раны и освящающая души верующих Божественной благодатью.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к молящимся с архипастырским словом,  которое также посвятил Пресвятой Богородице.
 

- Когда апостолы, после сошествия на них Святого Духа, бросали жребий, кому в какую страну идти, чтобы проповедовать Христа, то Пресвятая Дева сказала: «Я тоже хочу бросить жребий, я тоже хочу проповедовать воскресение Сына Моего», - чтобы все люди пользовались той жертвой, которую принес ее Сын. И это благовестие дошло до нас через многие километры, с Ближнего Востока до Дальнего Востока, через многие века, и мы,  узнав это благовестие, вместе с Воскресшим Христом прославляем Пречистую Деву, Пречистую Матерь Божию. Пресвятая Богородица, спаси нас!
Теги:
Пасха Митрополит Павел Марфо-Мариинский женский монастырь


Читать все


Новости по теме

В день памяти пророка Елисея глава митрополии возглавил Литургию в храме села Новопокровка
29.06.2026
В день памяти св. пророка Божия Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова с. Новопокровка
Митрополит Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
28.06.2026
Накануне дня памяти св. пророка Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
Митрополит Павел освятил Кресты для храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г. Дальнереченска
28.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чин освящения Крестов, которые будут установлены на купола храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в Дальнереченске
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока

Другие новости раздела

Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Иерей Дионисий Гордеев принял участие в радиоэфире «Комсомольской правды»
29.06.2026
Клирик Казанского храма города Владивостока, преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Гордеев стал гостем программы «Что приморцухороШоу» на радио «Комсомольская правда»

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»

Наверх