Новости епархии

В канун Светлой субботы архиерейское богослужение прошло в Свято-Никольском храме Уссурийска

Дата публикации 25.04.2025   Количество просмотров 6311
В канун Светлой субботы архиерейское богослужение прошло в Свято-Никольском храме Уссурийска

Вечерню и утреню пасхальным чином в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Уссурийского округа, настоятель храма протоиерей Андрей Машанов, протоиерей Сергий Якутов, протоиерей Димитрий Федорин, иерей Владимир Григорьев, иерей Павел Моисеев, диакон Василий Талько, диакон Александр Любарец.

В Свято-Никольском храме правящего архиерея встречали не только по Уставу торжественно, но и по-особому тепло: настоятель преподнёс  владыке Павлу  букет цветов, а прихожане радушно встретили хлебом-солью.

Суббота Светлой седмицы завершает пасхальные торжества. Последние часы Царские врата остаются открытыми – этим символическим жестом Церковь зримо напоминает христианам о Царствии Небесном, дарованном всем нам Воскресшим Христом.
На вечернем богослужении в последний раз в этом году читается Пасхальный канон преп. Иоанна Дамаскина. В нескольких тропарях канона Церковь раскрывает тему Христа как Агнца Божия, берущего грех мира.

Я́ко единоле́тный а́гнец, / благослове́нный нам вене́ц Христо́с, / во́лею за всех закла́н бысть, / Па́сха чисти́тельная, / и па́ки из гро́ба кра́сное / пра́вды нам возсия́ Со́лнце.

Единолетный – таков должен быть согласно Закону Моисееву возраст агнца, приносимого в пасхальную жертву. Как однолетний ягненок, Христос добровольно отдал Себя на заколение за всех, став не только Пасхой, но и очистительной жертвой.

Благословенным венцом благости Божией на церковном языке именуется годовой цикл. Единый год земной жизни Спасителя закончился со смертью Его на Кресте, но в Воскресении начинается для нас новый «год» Его бытия – в нашем следовании путем Его праведности.

В своём архипастырском слове к прихожанам митрополит Павел также затронул тему кротости Богочеловека:

- После Воскресения Христова ангелы увидели, что их Бог еще и очень смиренный, очень кроткий. И Он так сильно любит человека, что отдал Себя на распятие. И не только для всех людей Христос пострадал. Как сказал Он в видении одному из апостолов, «Если бы нужно было второе Моё распятие для спасения лишь одной души человеческой, я вновь претерпел бы это его». Вот насколько ценны наши души. И нам с вами тоже нужно любить свои души, любить как любимейшее Божие создание и ещё как существо, искупленное кровью Сына Божьего.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Пасха Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел освятил свечной цех при Свято-Троицком Николаевском монастыре
07.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил освящение свечного цеха при Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре п. Горные Ключи
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице в храме п. Ружино состоялось архиерейское богослужение
07.06.2026
В день Всех святых, в храме свт. Николая Чудотворца п. Ружино Божественную литургию возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Всенощное бдение в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице в Свято-Троицком Николаевском монастыре возглавил правящий архиерей
06.06.2026
В канун дня празднования Собора Всех Святых, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Свято-Троицком Николаевском мужском монастыре
«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
В день Святого Духа митрополит Павел совершил литургию в Казанском монастыре села Раздольного
01.06.2026
В день празднования Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре села Раздольного Надеждинского района

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В воскресной школе храма п. Угловое прошло занятие, посвящённое святителю Иннокентию Московскому
10.06.2026
В воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы посёлка Угловое состоялось тематическое занятие, посвящённое житию святителя Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки и Сибири
Протоиерей Алексей Сабанский принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи» в Приморском краевом перинатальном центре
08.06.2026
В день Святого Духа и Международный день защиты детей протоиерей Алексий Сабанский, клирик Свято-Никольского собора г. Владивостока, посетил ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», где принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи»

Популярное

Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока отпраздновал День Победы
12.05.2026
Приход храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока молитвенно встретил День Великой Победы
Протоиерей Лев Калачиков поздравил бойцов СВО с Днём Победы
15.05.2026
В преддверии Дня Победы, протоиерей Лев Калачиков, настоятель храма Успения Божией Матери п. Пограничный, посетил раненых бойцов, вернувшихся с зоны специальной операции

Наверх