Новости епархии

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Литургию в Покровском храме Владивостока совершил глава митрополии

Дата публикации 28.03.2026 Количество просмотров 4533
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Литургию в Покровском храме Владивостока совершил глава митрополии

27 марта, в субботу 5-ой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы. 

Владыке Павлу сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный Покровского благочиния и настоятель храма иерей Владимир Плотников, иерей Михаил Стуков, иерей Виктор Архипов, иерей Владимир Ковальчук, диаконы Адриан Чунчук, Валентин Белкин и Василий Талько. 

Праздник Похвалы Богородицы в 5-ю субботу Великого поста возник в IX веке и впервые упоминается уже в Типиконе Великой церкви; в уставах монастырских (Студийском и его редакциях) на этот праздник полагается пение Акафиста Богородице. 

Есть объяснение, что закрепление Акафиста за 5-й субботой поста произошло уже после того, как в четверг стали совершать службу Великого канона. Обе службы объединяет их историческая связь с Константинополем: служба Великого канона связана с памятью о землетрясении, Акафист — с избавлением от персов. Получается, служба Великого канона как бы «притянула» к себе службу Акафиста, так что в итоге образовалась 5-я седмица — условная «седмица Константинополя». 

Праздник Похвалы Богородицы стал историческим днем рождения Москвы. В ней появились и храмы, посвященные этому празднику — «престольному празднику» Москвы. В благодарность за чудесное спасение Москвы от нашествия ногайского хана Седи-Ахмета святитель Иона восславил Пречистую Деву в главном храме, посвященном Ей на Руси. В Успенском соборе он основал каменный придел в честь праздника Похвалы Богородицы. 

Именно в приделе в честь Похвалы совершалось главнейшее для Русской Церкви событие: в нем избирали русских митрополитов, а потом и патриархов. 

За богослужением Его Высокопреосвященство наградил иерея Владимира Ковальчука правом ношения золотого наперсного креста. Также клирик Покровского храма диакон Валентин Белкин был награжден двойным орарем. 

По завершении Литургии правящий архиерей обратился к пастве с архипастырским словом, в котором раскрыл глубину любви и заботы Пресвятой Богородицы о каждом христианине. Владыка особо отметил, что Пречистая Дева являет собой высочайший пример христианских добродетелей, к которому всем нам следует стремиться. 

- Сегодня мы с вами прославляем заступление Пресвятой Богородицы, которое Она являет роду человеческому. Матерь Божья особо любит Христа Спасителя, любит как Бога, и любит еще как Сына Своего. Это особенная любовь, и она выше любви ангельской. И тем не менее при этом всем в сердце Пресвятой Богородицы находится много места для любви к ближним, ко всем христианам. Конечно, для нас это большое утешение, — сказал глава митрополии. 

В завершение проповеди владыка пожелал прихожанам Божией помощи в прохождении постного пути и всей христианской жизни.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Покровский храм Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

В день памяти пророка Елисея глава митрополии возглавил Литургию в храме села Новопокровка
29.06.2026
В день памяти св. пророка Божия Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме Воскресения Христова с. Новопокровка
Митрополит Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
28.06.2026
Накануне дня памяти св. пророка Елисея, митрополит Владивостокский и Приморский Павел молился за вечерним богослужением в храме Воскресения Христова г. Дальнереченска
Митрополит Павел освятил Кресты для храма Нерукотворного образа Христа Спасителя г. Дальнереченска
28.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил чин освящения Крестов, которые будут установлены на купола храма в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя в Дальнереченске
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока

Другие новости раздела

Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Иерей Дионисий Гордеев принял участие в радиоэфире «Комсомольской правды»
29.06.2026
Клирик Казанского храма города Владивостока, преподаватель кафедры теологии ДВФУ иерей Дионисий Гордеев стал гостем программы «Что приморцухороШоу» на радио «Комсомольская правда»

Популярное

«Герои Приморья» обсудили историю взаимоотношений Церкви и государства с митрополитом Павлом
03.06.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока прошло занятие для участников региональной программы «Герои Приморья»
В день Святого Духа митрополит Павел совершил литургию в Казанском монастыре села Раздольного
01.06.2026
В день празднования Святого Духа, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Казанском женском монастыре села Раздольного Надеждинского района

Наверх