Новости епархии

В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 

Дата публикации 10.04.2026   Количество просмотров 122
В Великую Пятницу митрополит Павел совершил вечерню с выносом плащаницы в главном храме Приморья 

10 апреля, в Великую Пятницу, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил вечерню с выносом плащаницы. 

Архипастырю сослужили: ключарь собора иерей Максим Точуков, игумен Атоний (Каменчук), иерей Димитрий Винокуров, иерей Димитрий Брызгалов, иерей Александр Соколов, протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

Вынос Плащаницы и Чин погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа. 

Плащаница — это икона, изображающая Спасителя, лежащего во гробе. Обычно это большой плат (кусок ткани), на котором написан или вышит образ положенного во гроб Спасителя. Плащаница, символизирующая израненное тело Христа, выносится на середину храма, чтобы в оставшиеся до пасхального воскресенья дни все православные христиане могли еще раз осознать свою причастность к великим событиям, случившимся более двух тысяч лет назад. 

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к пастве со святительским словом. Архипастырь прочитал 53-ю главу Книги пророка Исаии, в которой за много веков до воплощения Сына Божия были предречены Его искупительные страдания. Владыка также напомнил, что с самого момента грехопадения прародителей любовь в этом мире неразрывно связана со скорбями и страданиями, и чтобы научить человека истинной любви, необходимо сострадание. Высший пример в этом для нас — Христос Спаситель.

 - С момента грехопадения первых людей любовь на земле всегда связана со страданием. Чем больше любовь — тем больше страданий, потому что весь мир во зле лежит. И чтобы помочь человеку проявить любовь, нужно сострадать ему. А в этом для нас самый главный пример — Сам Христос Спаситель. Мы читали в Евангелиях страстных, какие тяжелые страдания Господь претерпел: и телесные, и душевные, и даже духовные. Всё претерпел Господь для нашего спасения, — сказал правящий архиерей. 

В завершение проповеди архипастырь пожелал всем присутствующим Божией помощи.

Теги:
Спасо-Преображенский кафедральный собор Митрополит Павел Великий пост


Читать все


Новости по теме

Духовные наставления для юных жителей города: встреча школьников с духовенством епархии в Спасо-Преображенском соборе
10.04.2026
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока радушно принял две группы детей — учащихся ЦО «Вектор» и школы №83
Утреню с чтением 12 страстных Евангелий в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
09.04.2026
В канун Великой Пятницы, утреню с чтением 12 страстных Евангелий в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Литургию Великого Четверга в Спасо-Преображенском соборе возглавил митрополит Павел
09.04.2026
В Великий Четверг, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Человек города — митрополит Павел: глава Приморской митрополии дал интервью газете «Владивосток»
08.04.2026
В преддверии праздника Светлой Пасхи митрополит Владивостокский и Приморский Павел стал героем рубрики «Человек города» газеты «Владивосток»
«Крепкая семья»: школьники и студенты Владивостока встретились со священнослужителями в главном храме Приморья
08.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялась встреча учащихся МБОУ СОШ № 83 и МБОУ СОШ № 25, а также студентов ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» с клириками Владивостокской епархии

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Духовные наставления для юных жителей города: встреча школьников с духовенством епархии в Спасо-Преображенском соборе
10.04.2026
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока радушно принял две группы детей — учащихся ЦО «Вектор» и школы №83
«Пасхальная радость»: иерей Виктор Архипов благословил участников конкурса в детском саду №39
10.04.2026
В детском саду №39 г. Владивостока в рамках проекта «Благо-Дарю» состоялся конкурс «Пасхальная радость-2026»

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе вновь прошел концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
13.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока вновь состоялось важное просветительское мероприятие — концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Духовное просвещение приморцев: Спасо-Преображенский собор посетили сотрудники структурного подразделения «Приморские тепловые сети»
18.03.2026
Гостеприимные двери Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока распахнулись перед сотрудниками структурного подразделения «Приморские тепловые сети» АО «Дальневосточная генерирующая компания»

Наверх