Новости епархии

Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы

Дата публикации 10.05.2026 Количество просмотров 4697
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы

9 мая, в День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного, который располагается неподалёку от Вечного огня и мемориального комплекса «Боевая слава ТОФ». 

За богослужением молились члены Приморской дружины Братства православных следопытов во главе со своим директором Сергеем Быстревским. 

Владыка Павел, обратившись к присутствующим со словом проповеди по окончании богослужения, в частности, сказал: 

- Сегодня мы с вами, продолжая праздновать победу Христа над дьяволом, жизни над смертью, мы вспоминаем и всенародный подвиг — празднуем победу русского народа над фашистской Германией. Мы благодарим Бога за то, что Он хоть и наказал наш народ за отступление от Него, но все же оказал милость и даровал нам Победу. Сегодня мы вспоминаем тех людей, которые сражались, которые принесли нам Победу, а также тех людей, которые погибли во время войны, которые скончались от ран, болезни, голода, в заточении, в горьких работах. Мы просим Бога простить им грехи вольные и невольные, упокоить их души в Царствии Небесном. Сегодня наша страна также борется с мировым злом, и подвиг наших дедов и прадедов воодушевляет наших современников нести свой ратный подвиг в зоне специальной военной операции — бороться с неофашистами. И сегодня, благодаря Бога за Победу, мы также молимся, чтобы и сейчас Господь вразумил наш народ, но помиловал, чтобы и сейчас Господь даровал нам победу над этим новым злом.

Фотогалерея

Теги:
Храм святого Андрея Первозванного Митрополит Павел День Победы Лития


Читать все


Новости по теме

Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби
Архиерейское богослужение состоялось в Марфо-Мариинской обители в Неделю 3-ю по Пятидесятнице
21.06.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Марфо-Мариинском женском монастыре г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
21.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока всенощное бдение совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел благословил выпускников ТОВВМУ на служение Отечеству
20.06.2026
Во Владивостоке состоялся торжественный выпуск лейтенантов и мичманов Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени адмирала Макарова
Правящий архиерей совершил молебен с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому в главном храме Приморья
16.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока продолжаются молебны с чтением акафиста свт. Иннокентию Московскому

Мы в соцсетях

 

Другие новости раздела

Сказка и игры: добровольцы службы «Милосердие» порадовали детей в социальных учреждениях
23.06.2026
Волонтёры службы «Милосердие» посетили Краевую клиническую психиатрическую больницу и Дом малютки со сказочно-игровой программой «На летней полянке»
Глава митрополии принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби
23.06.2026
Во Владивостоке у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялась церемония возложения цветов, приуроченная ко Дню памяти и скорби

Популярное

В день Святой Троицы митрополит Павел совершил Божественную литургию в главном храме Приморского края
31.05.2026
В день двунадесятого праздника Пятидесятницы – Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе – главном храме Приморской митрополии
Митрополит Павел возглавил всенощное бдение в канун праздника Святой Троицы в кафедральном соборе Владивостока
30.05.2026
В канун двунадесятого праздника Пятидесятницы — Дня Святой Троицы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

Наверх