Слово Патриарха

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной почетной настоятельницы Горненского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной)

Дата публикации 07.02.2022   Количество просмотров 1367
Патриаршее соболезнование в связи с кончиной почетной настоятельницы Горненского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной)

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной почетной настоятельницы Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумении Георгии (Щукиной). 

Настоятельнице Горненского женского монастыря в Иерусалиме игумении Екатерине (Чернышевой)

Сестрам обители

Досточтимая матушка игумения, дорогие сестры!

С печалью воспринял известие о кончине игумении Георгии (Щукиной) — почетной настоятельницы Горненской обители.

Жизненный путь почившей был исполнен множества тягот и испытаний. Она родилась в Ленинграде, где еще совсем юной девушкой пережила блокаду, скорби и лишения военного времени, потерю родителей. Однако во всех обстоятельствах Валентина, как звали в миру матушку Георгию, никогда не оставляла надежду на Бога и Его всеблагой Промысл. В 1949 году она поступила в Успенский Пюхтицкий монастырь, где позже несла послушания казначея и регента хора. В сей прославленной обители, отмеченной преемством многих поколений духовно опытных сестер, почившая трудилась до 1989 года, когда была направлена на ответственное служение по воссозданию монастыря святого праведного Иоанна Кронштадтского на Карповке в Санкт-Петербурге.

В 1991 году она была возведена в сан игумении, а в 1992 году направлена на игуменское послушание в Горненский монастырь в Иерусалиме, где под ее руководством было немало сделано для благоукрашения храмов, сохранения лучших иноческих традиций, должной организации приема многочисленных паломников, прибывающих на Святую Землю.

Последние годы матушка была почетной игуменией и непосредственно не управляла монастырем, однако жила заботами и чаяниями любимой и дорогой ее сердцу обители.

Возношу молитвы Премудрому и Милостивому Богу Владыке неба и земли, дабы Он принял во отеческие объятия душу новопреставленной верной служительницы Своей — игумении Георгии и сотворил ей вечную память.

 

С глубокими соболезнованиями

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

 

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Патриаршая проповедь после Литургии в Знаменском храме при Главном управлении МВД России по г. Москве
13.12.2023
10 декабря 2023 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Знамения иконы Божией Матери за Петровскими
Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Феодосию, епископу Ноябрьскому, викарию Салехардской епархии
29.09.2023
27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Феодосия (Нестерова) во епископа Ноябрьского.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх