Новости Патриархии 2015

В.Р. Легойда: Юбилей князя Владимира предоставляет медиа новые возможности

Дата публикации 22.01.2015   Количество просмотров 1584

22 января 2015 года, выступая на круглом столе «1000-летие преставления князя Владимира в светских и православных СМИ» в рамках III Международных Рождественских чтений, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда подчеркнул, что юбилей представляет православным СМИ исключительные возможности для раскрытия образа святого равноапостольного князя в медийном пространстве.

«Учитывая участие государства, общественных организаций и Церкви масштаб празднований, разумеется, будет грандиозный, но что мы будем масштабировать зависит от нас с вами», — отметил представитель Церкви.

По словам председателя Синодального отдела, нельзя формально подходить к организации освещения епархиальных и региональных мероприятий, посвященных памяти равноапостольного князя.

«Обращаю ваше внимание на то, что формализм, проведение информационной работы "для галочки" — это оскорбление памяти святого», — указал В.Р. Легойда.

«Конечная задача всей информационной работы заключается в том, чтобы за создаваемым медиа образом ваш читатель или слушатель видел живого человека, святого, который молится за нас и принимает наши молитвы», — пояснил представитель Церкви.

«Князь Владимир сказал, что до крещения он "был зверь, а стал человек"», — напомнил председатель Синодального отдела. По его словам, забвение человеческого достоинства в отношениях между людьми, в публичном пространстве является одним из вызовов современности.

«Начать движение от звериного к человеческому и помочь это сделать окружающим — наша совместная цель в юбилей год князя Владимира», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный информационный отдел/Патриархия.ru


Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Павел совершил литургию в день памяти прп. Амвросия Оптинского
23.10.2025
В четверг седмицы 20-ой по Пятидесятнице и в день поминовения преподобного старца Амвросия Оптинского, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе
В Институте МВД прошла общественная дискуссия на тему семейных ценностей
30.10.2025
В преддверии III Международного межрелигиозного молодежного форума, прошёл круглый стол в Дальневосточном юридическом институте МВД РФ имени И.Ф. Шилова (Владивостокский филиал)

Наверх