Новости Патриархии 2015

Священник Южно-Сахалинской епархии принял участие во встрече выживших моряков с траулера «Дальний Восток»

Рыболовецкий траулер «Дальний Восток», на борту которого находились 132 человека, потерпел крушение 2 апреля 2015 года. Спасены 63 моряка, 56 погибли. Судьба 13 человек остается неизвестной, их поиски продолжаются. 7 апреля настоятель Вознесенского храма города Корсакова иеромонах Алексий (Андреев) по благословению архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона принял участие во встрече выживших моряков в порту Корсакова.

«У многих моряков все еще состояние шока. Меня до глубины души растрогало, когда спасенный — не слабого телосложения моряк — с благодарностью к Богу за спасение схватился за мои руки, и глаза его наполнились слезами», — говорит иеромонах Алексий (Андреев).

Спасенных моряков и тела утонувших в порт Корсакова доставили два судна: «Андромеда» и «Справедливый». Во встрече пострадавших моряков принял участие исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко. Слова соболезнования и поддержки от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона морякам выразил иеромонах Алексий (Андреев).

На Сахалине и в Приморье 7 апреля объявлен днем траура по погибшим морякам. Над телами усопших была совершена заупокойная лития.

Диакония.ru/Патриархия.ru



Читать все


Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

В день своего тезоименитства митрополит Павел совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Владивостока
12.07.2026
В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В канун престольного праздника в храме свв. апп. Петра и Павла состоялось архиерейское богослужение
11.07.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в храме свв. первоверховных апостолов Петра и Павла п. Трудовое

Наверх