Новости Патриархии 2015

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Ставропольского края В.В. Владимировым и митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом

16 декабря 2015 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Ставропольского края В.В. Владимировым и митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом.

Во встрече участвовал первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Воскресенский Савва.

Приветствуя В.В. Владимирова, Святейший Патриарх Кирилл поздравил его с назначением на должность губернатора Ставропольского края.

«Ставропольский край занимает особое место и в жизни Церкви нашей, и в жизни Отечества нашего — и по тому, какая замечательная история связана с этим регионом, и по тому значению, которое имеет Ставрополье сегодня в жизни России», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы знаем, что новейшая история Ставропольского края была непростой, что напрямую связано с темой безопасности нашего Отечества, его единства и целостности. От решения существующих в крае проблем зависит, в том числе, климат межнациональных отношений во всей нашей стране, поэтому мне давно хотелось повидаться и с Вами, и с владыкой в присутствии губернатора, чтобы поговорить о вопросах, которые имеют важное значение и для Отечества нашего, и для Церкви нашей», — подчеркнул Святейший Владыка.

В ответном слове глава региона отметил, что сегодня на Ставрополье решаются задачи нравственного воспитания нового поколения, повышения духовного благополучия всего общества. «Духовная поддержка и благословение Патриарха очень важны в этой работе», — сказал В.В. Владимиров.

Губернатор напомнил, что в ночь на 22 июня, в 74-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, участвовал вместе со Святейшим Патриархом Кириллом в памятной акции в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

«Я привозил в Брест ветеранов. Ваши глубокие слова тронули людей, они плакали, и теперь наши ветераны просили передать Вам огромное спасибо за Ваши слова, за то, что Вы обращаете внимание, прежде всего на единство, и что эта тема была затем продолжена в послании нашего Президента, — сказал далее глава региона. — Единство — наша сила. Мы на Ставрополье, — участники, к сожалению, всех войн, мы граница, мы всегда ею были и остаемся на сегодняшний день. Более 350 тысяч ставропольчан участвовали в Великой Отечественной войне, сегодня многие наши жители принимают участие в защите конституционного строя. И, действительно, благословение Божие очень важно для нас — и для меня лично, и для ставропольчан, которых я сегодня представляю».

В ходе дальнейшей беседы обсуждались вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и руководства края в вопросах гармонизации межконфессиональных и межэтнических отношений, реализации социальных и гуманитарных проектов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя в Москве молебное пение на новолетие
31.12.2015
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Подведены итоги конкурса короткометражных видеороликов, утверждающих роль нравственных ценностей в жизни общества
31.12.2015
Награждение победителей конкурса состоится 27 января в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх