Новости Патриархии 2016

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга «Похвала Пресвятой Богородицы: последование утрени в субботу пятой седмицы святого Великого Поста»

Издательство Московской Патриархии выпустило в свет новую богослужебную книгу «Похвала Пресвятой Богородицы: последование утрени в субботу пятой седмицы святого Великого Поста».

Книга содержит последование утрени субботы пятой седмицы Великого Поста — субботы Акафиста, как ее называют. За этим богослужением читается акафист Пресвятой Богородице, разделенный на 4 части. Для чтения каждой части акафиста в определённые моменты богослужения из алтаря на середину храма торжественно выходят все священнослужители. Это радостная, благодарственная и светоносная служба, установленная в память неоднократного избавления Константинополя от захватчиков, очень любима русским верующим народом. И на приходах ее чаще всего совершают соборно всем клиром.

Полного чинопоследования этой службы до сих пор издано не было, что создавало некоторые неудобства для священнослужителей и чтецов.

В настоящем издании все чинопоследование изложено на ряду, без отсылок к другим страницам книги (раскрыты двупсалмие, шестопсалмие, все кафизмы, ектении, возгласы, стихиры и т.д.). В книге используются три кегля шрифта: крупный — архиерей/священник, средний — диакон/чтец, малый — пение хора.

В конце книги помещена Повесть о неседальном, взятая из приложения Триоди Постной.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл совершил в Храме Христа Спасителя молебное пение на новолетие
31.12.2016
Вечером 31 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебное пение на новолетие в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.
Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим ВДВ России генерал-полковником А.Н. Сердюковым
30.12.2016
30 декабря в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Кирилл встретился с командующим Воздушно-десантными войсками России генерал-полковником А.Н. Сердюковым.

Популярное

В Спасо-Преображенском соборе состоялось вручение дипломов монахам и послушникам монастырей Приморья 
29.09.2025
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора состоялось торжественный выпускной акт слушателей первой группы обучения 2022-2025 гг. курсов базовой подготовки в области богословия для монашествующих Владивостокской епархии
Ковчег с частицей Пояса Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе
02.10.2025
Частицу Пояса Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, доставленную из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге, торжественно встретили в главном храме Приморья

Наверх