Новости Патриархии 2017

Более 100 тысяч верующих поклонились мощам святого великомученика и целителя Пантелеимона в Одессе

Со 2 по 7 февраля 2017 года в Одесской епархии пребывали мощи святого великомученика и целителя Пантелеимона. За этот период святыне смогли поклониться более 100 000 верующих.

Перед ковчегом, доставленным в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Одессы из афонского монастыря святого Павла, совершались богослужения, круглосуточно возносились молитвы о мире на Украине. Несколько раз святыню вывозили в лечебные учреждения, где болящие могли помолиться угоднику Божию об исцелении от недугов и получить иконку, освященную на его честных мощах.

Ввиду большого числа желавших приложиться к мощам, настоятель монастыря святого Павла архимандрит Парфений в ответ на просьбу митрополита Одесского и Измаильского Агафангела благословил продлить пребывание святыни в Одессе на сутки. Доступ к ковчегу был открыт в кафедральном соборе до утра 7 февраля.

Перед отлетом в Грецию делегация афонских монахов, сопровождавшая святыню, доставила мощи великомученика Пантелеимона в 411-й Центральный военный клинический госпиталь департамента охраны здоровья Министерства обороны Украины. Ковчег пронесли по палатам, где находятся раненные военнослужащие. Затем в актовом зале лечебного заведения был совершен молебен. Богослужение возглавил епископ Южненский Диодор.

В завершение своего пребывания в Одессе греческие монахи выразили восхищение верой жителей города и всей Украины, которые ежедневно десятками тысяч прибывали в собор, чтобы помолиться возле мощей святого Пантелеимона. Святогорцы подчеркнули, что по возвращению на Афон будут с еще большим усердием молиться о боголюбивом украинском народе, о мире на многострадальной украинской земле.

В ответном слове от имени митрополита Агафангела епископ Диодор поблагодарил членов делегации за предоставленную жителям Одессы возможность помолиться перед святыми мощами великомученика и целителя Пантелеимона.

«Православная жизнь»/Патриархия.ru



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе в праздник Рождества Христова
07.01.2026
В ночь с 6 на 7 января митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Литургию праздника Рождества Христова в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Успенском храме г. Владивостока состоялось архиерейское богослужение в канун Рождества Христова
06.01.2026
В день празднования навечерия Рождества Христова, митрополит Владивостокский и Приморский Павел и епископ Уссурийский Иннокентий совершили Божественную литургию в храме Успения Божией Матери г. Владивостока

Наверх