Новости Патриархии 2017

Принесение мощей Николая Чудотворца в год 100-летия революции символично, — Патриарх

Дата публикации 28.07.2017   Количество просмотров 15288
Принесение мощей Николая Чудотворца в год 100-летия революции символично, — Патриарх

Патриарх Кирилл указал на символичность того, что именно в год 100-летия воспоминания о революции 1917 года в Россию были доставлены мощи святителя Николая Чудотворца.

Обращаясь к верующим в пятницу 28 июля после Литургии в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры Петербурга, Святейший отметил, что «в год, когда государь император Николай II вынужден был отказаться от царства, и в столетие воспоминаний об этих событиях по Божественному промыслу в Россию принесены мощи святителя Николая».

«Ни годом раньше, ни годом позже. И никто специально к этой годовщине это событие не готовил», — подчеркнул Первосвятитель.

«Мы молились сегодня особенно: о народе нашем, о странах, которые входят в пастырское окормление Русской Православной Церкви. Мы молились об Украине, о прекращении междоусобной брани, чтобы злоба и ненависть ушли из жизни благочестивого украинского народа», — добавил Патриарх Кирилл.

Святейший отметил, что за два месяца святыне поклонились почти 2,5 миллиона верующих, явив настоящий подвиг духа.

«Суть в том, что современные люди в современной стране не просто пришли поклониться святителю Николаю. Они стояли по 6-8-12 часов в очереди, стояли под дождем и ветром, и не было ни одного слова ропота. И это народное стояние потрясает наших современников», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

В заключение Святейший поблагодарил итальянскую делегацию, отметив, что «принесение мощей так много сделало для примирения Востока и Запада, как никогда не делала никакая дипломатия».

Напомним, что в пятницу 28 июля в Александро-Невской лавре Петербурга проходят торжественные проводы ковчега с мощами из итальянского Бари.

21 мая 2017 года часть мощей святителя Николая Чудотворца впервые в истории была принесена из Бари в Россию, где святыня находилась по 28 июля 2017 года.

Теги:
Патриарх Кирилл революция 1917 года


Читать все


Новости по теме

Владивостокская епархия приняла участие в XII Общецерковном съезде по социальному служению
11.11.2025
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 ноября в Москве состоялся XII Общецерковный съезд по социальному служению
Делегация Владивостокской епархии приняла участие Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви 
24.09.2025
В храме Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви
Митрополит Павел принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2025
В день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре проходят праздничные богослужения
Святейший Патриарх Кирилл: Для роста населения необходимо горизонтальное развитие территорий
18.06.2025
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» рассказал о связи между ростом населения и особенностями современной городской застройки
Святейший Патриарх Кирилл: Ценность прибыли не выше потребности людей в нравственных нормах
18.06.2025
В преддверии Петербургского международного экономического форума Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в интервью «Коммерсанту» ответил на вопросы, касающиеся морали и нравственности в бизнес-процессах

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнование в связи с террористическим актом в пригороде Каира
31.12.2017
29 декабря 2017 года двое боевиков совершили нападение на коптский храм Святого Мины в египетском городе Хелуан (пригород Каира). В результате учиненного ими обстрела погибло девять человек (восемь из них — копты), еще пятеро получили ранения.
В Москве прошло последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
28.12.2017
В.Р. Легойда рассказал о решениях, принятых на очередном заседании последнего в уходящем году Священного Синода, состоявшемся сегодня под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Епископ Уссурийский Иннокентий принял участие в собрании общественности, посвященном 165-летию Пекинского договора
16.11.2025
14 ноября 2025 г. в сквере имени Николая Павловича Игнатьева  (Океанский пр-т, 70) прошла встреча общественности города Владивостока в рамках празднования памятного юбилея – 165 лет Пекинского договора, заложившего основы дружбы и ...

Наверх