Новости Патриархии 2018

Представитель Польской Церкви: На Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви

Дата публикации 17.09.2018   Количество просмотров 2210
Представитель Польской Церкви: На Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви

Польская Православная Церковь попросила Константинопольский Патриархат не усугублять религиозный раскол на Украине самоличным дарованием автокефалии, напомнив, что для такого решения необходимо одобрение всех Поместных Церквей.

В письме секретаря канцелярии Польской Православной Церкви Ежи Дорошкевича говорится, что «в настоящее время на Украине сложилась ситуация, о которой должны заботиться все Поместные Православные Церкви», передает сайт РБК.

Со ссылкой на выдержки из протоколов заседаний Архиерейского Собора Польской Церкви от 9 мая 2018 года Ежи Дорошкевич напомнил, что автокефалия может быть дарована канонической Церкви на Украине только Матерью-Церковью, то есть Русской Православной Церковью Московского Патриархата.

Поспешные же действия в этом направлении Константинополя, как отмечается в письме, могут только усугубить раскол в стране.

«На Украине существует несколько раскольнических Церквей, которые должны совершить покаяние и вернуться к канонам Православной Церкви. Только тогда начнется обсуждение вопроса о предоставлении автокефалии», — резюмируется в письме.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

«Великий пост — духовная весна»: в Спасо-Преображенском соборе прошел концерт-лекторий, посвященный Великому посту
03.03.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялся концерт-лекторий «Великий пост — духовная весна»
Тысяча мотков помощи: в мастерской при храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской сплели юбилейную маскировочную сеть для фронта
09.03.2026
В мастерской «Плетем для СВОих, Владивосток» при храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Владивостока произошло знаковое событие — была сплетена 1000-я маскировочная сеть

Наверх