Новости Патриархии 2018

Патриарх Александрийский Феодор II — верующим Одессы: Оставайтесь в канонической Православной Церкви

Патриарх Александрийский Феодор II — верующим Одессы: Оставайтесь в канонической Православной Церкви

27 сентября Патриарх Александрийский Феодор II в ходе своего визита в Одесскую епархию совершил в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе молебен о единстве Церкви Христовой, прекращении расколов и о мире на Украине, передает сайт «Фома.ru».

Перед верующими Одессы Александрийский Первосвятитель засвидетельствовал, что на Украине имеется только одна каноническая Православная Церковь — та, которую возглавляет митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

«Я прибыл сюда, чтобы сказать верующим: „Оставайтесь в православной вере, в канонической Церкви“. Апостол Петр в I веке увидел разорванный и окровавленный хитон Христа. Этот хитон надо держать в своем сердце. В истории нашей Церкви были очень тяжелые времена», — сказал по окончании богослужения патриарх Феодор II.

Первосвятитель подчеркнул, что «в эти тяжелые дни на Украине есть каноническая Церковь, которую возглавляет Блаженнейший митрополит Онуфрий — благословенный человек и настоящий монах».

Александрийский Первоиерарх сообщил, что неделю назад он посетил Польшу, где с митрополитом Саввой подписал документ о единстве с канонической Православной Церковью Украины.

«Мы поддерживаем тех, кто выступает за единство Православия на Украине», — добавил патриарх Феодор II.

Завершая визит, Первосвятитель еще раз подчеркнул, что он приехал в Одессу, чтобы сказать верующим: «Оставайтесь верными христианами Православной Церкви».

Напомним, что в связи с самочинным прибытием на каноническую территорию Украинской Православной Церкви двух так называемых «экзархов» Константинопольского Патриархата и его намерением в одностороннем порядке предоставить украинским раскольникам автокефалию, сослужение с Константинопольским Патриархатом приостановили Русская Православная Церковь, Русская Православная Церковь Заграницей и Украинская Православная Церковь.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Предстоятель Русской Православной Церкви призвал Патриарха Варфоломея отказаться от участия в политической авантюре легализации раскола на Украине
31.12.2018
Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей направил в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла письмо, в котором известил о таких действиях Константинопольской Церкви, как принятие ею в общение неканонических сообществ Украины...
Митрополит Иларион: Теперь мы будем создавать свои приходы и епархии в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь
30.12.2018
Решения о создании Патриарших экзархатов в Западной Европе и в Юго-Восточной Азии были приняты 28 декабря на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.

Популярное

Делегация Приморского края приняла участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
20.11.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел, епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находскинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, приняли участие в пленарном заседании XXVII Всемирного Русского Народного Собора
Ориентация на семью. На II региональном Форуме ВРНС состоялся круглый стол по корпоративной семейной политике
06.11.2025
Во Владивостоке начал свою работу II Форум регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Народосбережение как основной вектор развития Приморского края»

Наверх