Новости Патриархии 2020

Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Серафимовском монастыре совершил правящий архиерей

Дата публикации 06.04.2026   Количество просмотров 3090
Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Серафимовском монастыре совершил правящий архиерей

Утром 6 апреля, в Великий Понедельник, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил литургию Преждеосвещенных Даров в Свято-Серафимовском мужском монастыре на о. Русский. 

Главе митрополии сослужили: секретарь Владивостокской епархии иерей Илия Талько, благочинный монастырского благочиния игумен Климент (Кривоносов), иеромонах Серафим (Добрицкий), протодиакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько. 

По окончании богослужения архипастырь обратился к присутствующим со словом проповеди, в которой раскрыл глубокий духовный смысл сегодняшнего богослужения. 

Владыка истолковал смысл евангельской притчи о проклятии бесплодной смоковницы. Этот евангельский эпизод является напоминанием о необходимости духовного плодоношения. Подобно смоковнице, украшенной лишь листьями, но не имеющей плодов, душа человека, лишённая добрых дел, покаяния и любви, оказывается бесплодной и подлежит суду Божию. Затем правящий архиерей объяснил верующим значение притчи о злых виноградарях.

В завершение проповеди глава митрополии поведал житие святого праведного Иосифа Прекрасного, которое служит для нас ярким примером верности Богу и смирения.

 

Слово митрополита Павла

Фотогалерея

Теги:
Свято-Серафимовский мужской монастырь Митрополит Павел Великий пост Литургия Преждеосвященных даров


Читать все


Новости по теме

Накануне праздника Вознесения Господня правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья
21.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
В Неделю о самаряныне в храме поселка Трудовое состоялось архиерейское богослужение
10.05.2026
В Неделю 5-ю по Пасхе, Божественную литургию в храме свв. апп. Петра и Павла п. Трудовое совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в главном храме Приморья в канун 5-й Недели по Пасхе
10.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Митрополит Павел совершил заупокойную литию по павшим воинам в День Победы
10.05.2026
В День Победы в Великой Отечественной войне, митрополит Владивостокский и Приморский Павел в сослужении клириков Владивостокской епархии совершил заупокойную литию по павшим воинам у храма во имя св. ап. Андрея Первозванного
Божественную литургию в день 50-летия обновления Свято-Никольского собора совершил митрополит Павел
09.05.2026
В Свято-Никольском соборе г. Владивостока состоялось торжественное богослужение по случаю 50-летия освящения престола

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

В Москве состоялось последнее в уходящем году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
30.12.2020
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал об основных решениях, принятых на последнем в завершающемся 2020 году заседании Священного Синода Русской Православной Церкви.
Патриарх Кирилл отметил необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных богослужений
25.12.2020
24 декабря в ходе Епархиального собрания города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость параллельных русских переводов праздничных и великопостных служб для большего погружения прихожан в смысл богослужений.

Популярное

Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Экскурсия для школьников в Казанском храме Владивостока: о Пасхе, вере и колокольном звоне
24.04.2026
В храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока прошла экскурсия для учеников 8-го класса МБОУ СОШ №62

Наверх