Новости Патриархии 2022

На Библию не будут наносить возрастную маркировку

На Библию не будут наносить возрастную маркировку

В четверг 15 декабря Госдума России приняла в окончательном III чтении законопроект о выведении из-под действия закона о защите детей от вредной информации Библии, Корана, Танаха, Ганджура и изучаемых в школе литературных произведений. Таким образом, на эти книги не будет наноситься возрастная маркировка.

«Из-под регулирования этого закона сейчас выведена литература, которая включена в школьную программу, а также книги четырех традиционных для России религий», — пояснила глава Комитета Госдумы по культуре и инициатор поправок Елена Ямпольская, передает агентство «Интерфакс-религия».

Отмечается, что упомянутый закон о защите детей от вредной информации, в частности, предусматривает нанесение возрастной маркировки.

Что касается произведений литературы, то согласно решению Госдумы, из-под действия закона выведены произведения, изучение которых предусматривается федеральными государственными образовательными стандартами и федеральными основными общеобразовательными программами.

Елена Ямпольская также сообщила, что принятый Госдумой закон предполагает возможность подключать в качестве экспертов искусствоведов и культурологов при изучении Роскомнадзором информационной продукции.

«Я думаю, это даст нам возможность относить те или иные произведения литературы и искусства к тем, которые обладают безусловной художественной исторической ценностью, а значит, тоже по действующему закону не подпадают под маркировку, — сказала глава» профильного Комитета на заседании Думы.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
31.12.2022
 Священный Синод утвердил молитвы о воинах, на брани сущих, раненых, плененных и без вести пропавших
Синод поддержал духовенство и мирян на Украине, стремящихся сохранить единство Украинской Православной Церкви
30.12.2022
На своем заседании 29 декабря 2022 года Священный Синод выразил поддержку священнослужителям и мирянам на Украине, стремящимся в тяжелых обстоятельствах сохранить единство и каноничность Украинской Православной Церкви.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх