Образовательная деятельность

В рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в ПК ИРО состоялась научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи»

Дата публикации 02.11.2022   Количество просмотров 23452

Владивосток. 1 ноября 2022 года в рамках регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в Приморском краевом институте развития образования состоялась ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития».

Организаторами конференции выступили Приморская митрополия Русской Православной Церкви, Министерство образования Приморского края и Приморский краевой институт развития образования.

В программе конференции состоялись пленарное заседание; награждение победителей и лауреатов региональных конкурсов воспитательной направленности («За нравственный подвиг учителя»; «Конкурс среди классных руководителей на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий»; «Воспитать человека»; «Лучший учитель основ православной культуры»; «Растим патриотов Приморья»); круглые столы, секционные заседания, семинары и мастер-классы; дискуссионные, консультационные, презентационные, экспертные и проектировочные площадки.

К педагогам, воспитателям, специалистам органов управления образования,  представителям методических служб муниципальных районов и городских округов и другим участникам конференции с приветственным словом обратились Наталья Вячеславовна Василянская, заместитель министра образования Приморского края и протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии.

В ходе пленарного заседания состоялось награждение победителей региональных конкурсов 2022 года. Протоиерей Ростислав Мороз вручил сертификаты участников от Приамурской митрополии и дипломы победителей от Приморской митрополии призерам I регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и победителям краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший учитель основ православной культуры» в Приморском крае.

С информационным сообщением о XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях выступила Ирина Степановна Латышева, специалист отдела образования Владивостокской епархии.

Актуальные теоретические и практические вопросы были рассмотрены в рамках круглого стола «Организация взаимодействия по вопросам духовно-нравственного воспитания». Это методологические аспекты развития нравственных качеств личности, в том числе ответственности, инициативности, активности, самостоятельности, способности к свободе выбора у детей и молодежи; психолого-педагогические условия, модели, подходы, технологии, формы, программы, проекты в области духовно-нравственного развития и воспитания личности, способной к самоопределению, нравственно-этическому оцениванию, ответственным действиям и поступкам; эффективные традиции и инновации в практике привлечения детей и молодежи к участию в социально значимых познавательных, творческих, культурных, краеведческих, и благотворительных проектах, в волонтерском движении; формирования у детей и молодежи патриотизма как духовного выбора.

Модератором круглого стола выступил Александр Викторович Петрунько, кандидат педагогических наук, начальник отдела аналитической и проектной работы ГАУ ДПО ПК ИРО, экспертом Ольга Васильевна Титарова, главный специалист сектора воспитательной работы ЦУМР ГАУ ДПО ПК ИРО; спикерами: протоиерей Ростислав Мороз, иерей Роман Капитанюк, руководитель епархиального отдела образования Находкинской епархии, Андрей Владимирович Поповкин, кандидат философских наук, заведующий кафедрой философии ДВО РАН, Егор Вячеславович Романов, специалист управления образования Арсеньевского городского округа, Валерий Николаевич Афсатаров, воспитатель учебного курса ФГКУ «Уссурийское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации». Участниками круглого стола были специалисты органов управления образования и представители методических служб муниципальных районов и городских округов.

Разнообразием отличались творческие мастерские и мастер-классы, на которых участники конференции получили возможность поделиться опытом друг с другом, а специалист отдела образования Владивостокской епархии Марина Ивановна Нефедьева познакомила мастеров с традиционной православной символикой.

В целом, ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие и воспитание детей и молодежи: опыт, проблемы, перспективы развития» прошла на высоком профессиональном уровне, ее информационное поле оказалось очень насыщенным, ключевые вопросы конференции явились актуальными.

Церковь и общество Образовательная деятельность XXXI Международные Рождественские образовательные чтения: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»