Взаимодействие с Вооружёнными Силами РФ

Глава митрополии возглавил престольные торжества в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока

14 октября 2025 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Покровском храме Владивостока.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Илья Талько, настоятель храма иерей Владимир Плотников, протоиерей Александр Талько, игумен Антоний (Каменчук), иерей Виктор Архипов, иерей Михаил Тутаев, иерей Александр Соколов, иерей Сергий Григорьев, диакон Адриан Чунчук и диакон Василий Талько.

Песнопения Литургии исполнили антифонно хор Покровского храм под управлением регента Елены Левада и хор храма свв. Кирилла и Мефодия под управлением иерея Константина Талько.

За богослужением была совершена священническая хиротония диакона Сергия Григорьева.

После Литургии митрополит Павел, духовенство и все молящиеся совершили крестный ход вокруг храма. Во время остановок читалось Евангелие, а верующих окропляли святой водой.

По окончании богослужения настоятель прихода иерей Владимир Плотников поблагодарил главу митрополии за совместные молитвы и преподнёс букет цветов. Затем владыка Павел обратился к собравшимся со словом проповеди во славу Пресвятой Богородицы, прообразом Которой в ветхозаветной истории был столп огненный и облачный, ведущий народ Израиля по пустыне.

– Она для нас путеводный столб огненный. Мы должны идти так, как она шла, жить так, как Матерь Божия жила здесь, на земле. И тогда мы, выйдя из страны рабства, пересекая пустыню нашей жизни, с Божьей помощью, под покровом Царицы Небесной, достигнем вечной жизни небес обетованных, Царствия Небесного.

Самых активных членов прихода наградили архиерейскими грамотами и благодарностями.

 

Слово митрополита Павла

Новости по теме

Митрополит Павел стал почётным гостем парада «Правнуки Победы»
04.05.2026
На центральной площади Владивостока во второй раз прошёл международный парад «Правнуки Победы», приуроченный к годовщине празднования Великой Победы
Литургию в Неделю о расслабленном в главном храме Приморья совершил правящий архиерей
03.05.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Духовная поддержка воинов: иерей Даниил Есаков совершил богослужения в дни Светлой седмицы для личного состава ТОФ
29.04.2026
Заместитель руководителя отдела по взаимодействию с вооружёнными силами Владивостокской епархии иерей Даниил Есаков совершил заупокойную литию по погибшему экипажу малого ракетного корабля «Муссон»
Литургию в Неделю жен-мироносиц в главном храме Приморья совершил митрополит Павел
26.04.2026
В Неделю жен-мироносиц, Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Павел
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели жен-мироносиц возглавил правящий архиерей
25.04.2026
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока

Мы в соцсетях

Популярное

Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе совершена утреня с чином погребения плащаницы
11.04.2026
В канун Великой Субботы, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока утреню с чином погребения плащаницы Христа Спасителя

Наверх