Миссионерский отдел

Паломники посетили святой источник в поселке Алексеевка

Дата публикации 14.07.2021   Количество просмотров 9463
Паломники посетили святой источник в поселке Алексеевка

Владивосток. Как сообщает сайт храма Успения Божией Матери 29 июня тридцать прихожан храма совершили паломничество ко святому источнику в поселке Алексеека. 

В День памяти Святого Преподобного Тихона Калужского, традиционно в Алексеевку едут верующие поклониться святым иконам, испить водицы из особо почитаемой святыни Приморья - источника Тихона Калужского.

Основные торжества памяти святого прошли в поселке Алексеевка, где уже более сотни лет располагается храм и действует святой источник. В 9.00 часов утра в храме Прп. Тихона Калужского началась Божественная литургия, которую возглавил настоятель сего храма протоиерей Евгений Маляр в сослужении: протоиерея Андрея Машанова, протоиерея Сергия Бирюка, иерея Александра Казанцева, иерея Андрея Тищука и диакона Александра Люборец.

Престольный праздник храма собрал приморских паломников.

На праздник, по благословению настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы епископа Уссурийского Иннокентия, прибыла группа от Успенского прихода.

Снискать особую благодать решило значительное число православных несмотря на будний день и на непростое время.

Более сотни человек приехали из разных храмов Владивостока, Партизанска, Уссурийска, Раздольного и других мест. Были и такие, которые добирались самостоятельно. Благо, что село стоит на трассе Владивосток-Уссурийск и найти святое место не сложно.

Прихожане и паломники совершили Крестный ход к источнику Св. Прп. Тихона Калужского. Процессия с песнопениями растянулась в лесу по тропинке, благоустроенной и отсыпанной гравием. Кто бывал в Алексеевке, тот знает, что теперь просто невозможно заблудиться, тропа выведет точно к приморской святыне.

У самого источника совершили молебен Св. Прп. Тихону Калужскому. Отец Евгений очень щедро окропил верующих. Все православные благоговейно испили святой воды, набрали с собой, а некоторые даже обливались водицей в благословенный праздничный день.

В своей проповеди отец Евгений произнес:

-Мы особо чтим Святого Преподобного Тихона Калужского чью память сегодня совершаем. Этот особо почитаемый здесь в Алексеевке святой Тихон жил в 15 веке и просиял в земле Российской своим смирением, кротостью и всепрощением...

В заключении он поздравил всех с праздником, а причастников - с принятием Святых Христовых Таин.

После молитв, Крестного хода и благословения, настоятель храма пригласил всех на праздничную трапезу.

А в завершении праздника состоялось фотографирование, после чего каждый получил по иконке на память.

 

Справка

Храм в селе Алексеевка был освящен в 1916 г. архиепископом Евсевием. В годы богоборчества здесь размещался клуб, потом в помещении случился пожар. Восстанавливать храм начали в 90-х по инициативе архимандрита Иннокентия (Третьякова). С 1999 г., в Тихоновском храме, одном из немногих сохранившихся в Приморье с былых времен, вновь совершаются богослужения. В 2006 г. храм был заново освящен владыкой Вениамином. В 2016 году исполнилось ровно сто лет, как храм был освящен архиепископом Евсевием в честь Св. Прп. Тихона Калужского (Медынского). Сейчас ему - 105 лет.

 

 

Фотогалерея

Теги:
Миссионерское служение приходская жизнь


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
Ученики общеобразовательной школы №2 города Артема посетили храм Богоявления
18.03.2024
18 марта 2024 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, занятие-экскурсию в рамках образовательного проекта "Урок в храме" при храме Богоявления посетили ученики 3А класса средней общеобразовательной школы №2 Артемовского городского округа
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх