Епархия и общество

В корабельном храме на плавбазе возобновились богослужения

Дата публикации 11.08.2020   Количество просмотров 10472
В корабельном храме на плавбазе возобновились богослужения

п/б «Всеволод Сибирцев». После перерыва вызванного техническими причинами вновь начались регулярные богослужения на борту  флагмана рыбодобывающей компании «Доброфлот». 9 августа Божественную литургию совершил иерей Иоанн Караман, прибывший в командировку на судно по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира.

Богослужения на плавбазе проводятся уже не первый год в специально оборудованном корабельном храме, освященном в честь покровителя моряков святителя Николая Чудотворца.

Воскресное богослужение, выпавшее на день св. вмч. и целителя Пантелеимона предварили ежедневные молебны о благополучии предприятия и здравии членов экипажа и Всенощное бдение в канун праздника. Кроме того, каждый вечер в храме читаются акафисты.

Теперь у экипажа и работников рыбоперерабатывающего завода появилась возможность духовного окормления и участия в церковных таинствах в течение всего длительного рейса, ориентировочно до весны следующего года.

В настоящее время плавзавод находится у берегов Курильской гряды.

Справка. КРКПБ «Всеволод Сибирцев» - крупнейшее в России промысловое рыбообрабатывающее судно, предназначенное для приема от добывающих судов краба и рыбы-сырца и их переработки на консервы, пресервы, мороженую продукцию, рыбную и крабовую муку, жир, а также обеспечения добывающих судов всеми видами снабжения и обслуживанием. Флагман компании «Доброфлот». Экипаж составляет 600 человек. Может работать в океане 9 месяцев.

По своим техническим характеристикам судно уникально – его мощности позволяют выпускать три вида продукции: мороженую, консервную и кормовую. Из лосося, сельди, сайры, минтая на пиках добычи в сутки  может выходить до 500 тонн «заморозки», 11 000 ящиков консервов, порядка 15 тонн рыбной муки, 5 тонн жира. Производство практически безотходное.

В 2017 году на плавбазе по решению руководства компании и благословению митрополита Вениамина (Пушкаря), управляющего в тот период Владивостокской епархией, был открыт православный храм.

епархия и общество