Православие на Дальнем Востоке: публикации

Митрополит Павел провел рабочую встречу с комиссиями по канонизации святых двух дальневосточных митрополий

Дата публикации 20.03.2025   Количество просмотров 4778
Митрополит Павел провел рабочую встречу с комиссиями по канонизации святых двух дальневосточных митрополий

20 марта 2025 года в здании управления Владивостокской епархии состоялась рабочая встреча главы Приморской митрополии – митрополита Владивостокского и Приморского Павла с Комиссией по канонизации святых Владивостокской епархии.  

На встрече присутствовали: председатель комиссии – епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; ключарь Спасо-Преображенского собора иерей Максим Точуков; преподаватель центра подготовки церковных специалистов Марина Ивановна Нефедьева.  Гостями встречи стали члены Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии, посетившие Владивосток для работы с документами в архивах столицы ДФО: иерей Георгий Ибрагимов; иеромонах Софроний (Медведенко); Юлия Сергеевна Шутова.  

В начале беседы владыка Павел отметил значимость работы в деле прославления святых, чему способствует системная и всесторонняя деятельность, направленная на сотрудничество с научным сообществом, учебными заведениями, а также организация просветительских выставок, лекториев, издание печатной продукции, создание передач и регулярный выпуск статей.

По благословению митрополита епископ Иннокентий рассказал о деятельности епархиальной комиссии. В свою очередь, представители Хабаровской епархии поделились своим опытом, отметив многочисленные точки пересечения между двумя регионами, которые могут стать основой для тесного взаимодействия в деле прославления будущих святых и популяризации уже прославленных.  

– Дело владыки Пантелеимона (Максунова), почившего в лагерях в 30-х годах XX века с титулом Хабаровский, находится на рассмотрении в Синодальной комиссии в Москве. При этом мы знаем, что владыка двадцать лет был насельником и духовником Шмаковского монастыря, находящегося на приморской земле, и его служение и подвиг объединяют наши митрополии, – отметил член Комиссии по канонизации святых Хабаровской епархии иеромонах Софроний (Медведенко).  

Гости из Хабаровска рассказали, что в процессе поиска сведений о владыке Пантелеимоне (Максунове) им удалось установить судьбы некоторых насельников Шмаковского мужского монастыря и женских монастырей Приморского края, закрытых после революции в начале XX века, что могло бы стать поводом для совместной работы между двумя дальневосточными митрополиями.  

– Также в своей работе мы стараемся уделять внимание просветительским проектам: тематическим выставкам о новомучениках и тех священниках, которые пострадали за Христа на хабаровской земле, печатным изданиям, созданию роликов и тематических передач. К примеру, в прошлом году была написана и вышла в свет детская книжка о священномученике Леониде Серебренникове, создан ролик в стиле песочной анимации о наших новомучениках, проходят открытые лектории, творческие встречи и научные конференции, организуются паломнические поездки, разрабатываются экскурсии по местам, связанным с жизнью и служением героев веры – наших прославленных святых и тех, кто еще не причислен к сонму мучеников за веру, но пострадал за Господа нашего Иисуса Христа и Святую Церковь. То есть для каждой части населения мы ищем свой подход, свои формы, свои методы, – подытожила член епархиальной комиссии Хабаровской епархии Юлия Шутова.  

По итогам встречи участники обсудили совместные планы в важном деле сохранения памяти о новомучениках, ведь, по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «это наша задача, это наш венок на их могилу». 

Фотогалерея

Теги:
Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий Епископ Уссурийский Иннокентий Комиссия по канонизации святых Митрополит Павел


Читать все


Новости по теме

Глава Приморской митрополии совершил всенощное бдение в Покровском храме пос. Угловое
28.06.2025
Правящий архиерей возглавил богослужение в храме Покрова Пресвятой Богородицы пос. Угловое
Митрополит Павел возглавил Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего
28.06.2025
В храме Вознесения Господня г. Спасска-Дальнего состоялось архиерейское богослужение
В храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка состоялось архиерейское богослужение
27.06.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил полиелейное богослужение в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Черниговка
Правящий архиерей возглавил Литургию в храме Преображения Господня Спасска-Дальнего 
27.06.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
Храм св. прп. Тихона Калужского приглашает на престольный праздник
26.06.2025
В день престольного праздника, в храме святого преподобного Тихона Калужского села Алексеевки Божественную литургию совершит митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Духовная консистория в городе Владивостоке: архитектурные проекты и реализация
27.03.2023
АННОТАЦИЯ Статья посвящена истории архитектуры дореволюционного Владивостока, в частности созданию административного здания епархии – духовной консистории. Публикация основана преимущественно на данных фондов Российского государственного
Колонизатор Южно-Уссурийского края священник Михаил Кессельман*
14.02.2022
"Для успешного выполнения дела строительства церквей» в районе Уссурийской железной дороги епархиальное начальство в ноябре 1896 г. командировало в край «сведущего в строительстве» священника Михаила Кессельмана.

Популярное

Глава митрополии и духовенство Владивостокской епархии поздравили сотрудников Военной прокуратуры ТОФ с 92-ой годовщиной
30.05.2025
Во Владивостоке прошел торжественный митинг, посвященный 92-ой годовщине со дня образования Военной прокуратуры Тихоокеанского флота
В Неделю святых отцов I Вселенского Собора митрополит Павел возглавил соборную литургию в главном соборе Приморья
01.06.2025
1 июня, в Неделю 7-ую по Пасхе, Православная Церковь молитвенно вспоминает 1700-летие Первого Вселенского Собора. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественное соборное богослужение

Наверх