Православие на Дальнем Востоке: публикации

Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая

Дата публикации 25.05.2026 Количество просмотров 6528
Во Владивостоке встретили икону Царя Страстотерпца Николая

24 мая во Владивостоке прошли торжественные мероприятия в рамках Царских дней, посвящённых 135-летию Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича.

Главным событием дня стала встреча иконы Царя Страстотерпца Николая. Образ был написан в Екатеринбурге специально к юбилею и освящён в мужском монастыре на острове Русский. 

В мероприятии приняли участие духовенство Владивостокской епархии, представители Владивостокского морского собрания, прихожане храмов города и учащиеся Православной гимназии.

У Арки Цесаревича митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил молебен. С приветственными речами к собравшимся обратились сам владыка, а также почётный гость — председатель Юбилейного комитета, член Союза писателей России и Императорского Православного Палестинского общества А. Ю. Хвалин.

Торжественную атмосферу дополнил концерт духового оркестра Тихоокеанского высшего военно-морского училища им. С. О. Макарова под управлением военного дирижёра майора Павла Александровича Зубкова.

 

Слово митрополита Павла

Теги:
Митрополит Павел Молебен Цесаревич Николай


Читать все


Новости по теме

Митрополит Павел принял участие в соборном богослужении в кафедральном соборе Петропавловска-Камчатского
15.08.2026
15 августа, в канун Недели 11-й по Пятидесятнице, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Петропавловска-Камчатского состоялось праздничное всенощное бдение.  Богослужение возглавили: митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, митрополит
Правящий архиерей обсудил перспективы паломнического туризма с экспертами Приморья
10.08.2026
10 августа в Епархиальном управлении Владивостокской епархии состоялась рабочая встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла с представителями туристической отрасли региона.  Участниками совещания стали председатель Комиссии по
10.08.2026
Завтра, 11 августа, в 19:00 в эфир Общественного телевидения Приморья выйдет программа "В центре внимания", гостем которой станет митрополит Владивостокский и Приморский Павел.  Главная тема выпуска — принесение в Приморский
В день памяти вмч. Пантелеимона Литургию в Казанском храме Владивостока совершил глава митрополии
09.08.2026
9 августа, в день памяти вмч. Пантелеимона и Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока.  Его Высокопреосвященству
Накануне Недели 10-й по Пятидесятнице в храме свт. Спиридона Тримифунтского состоялось архиерейское богослужение
08.08.2026
Вечером 8 августа, в канун дня памяти вмч. Пантелеимона и Недели 10-й по Пятидесятнице, всенощное бдение в храме свт. Спиридона Тримифунтского г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел.  Главе митрополии сослужили:

Другие новости раздела

Духовная консистория в городе Владивостоке: архитектурные проекты и реализация
27.03.2023
АННОТАЦИЯ Статья посвящена истории архитектуры дореволюционного Владивостока, в частности созданию административного здания епархии – духовной консистории. Публикация основана преимущественно на данных фондов Российского государственного
Колонизатор Южно-Уссурийского края священник Михаил Кессельман*
14.02.2022
"Для успешного выполнения дела строительства церквей» в районе Уссурийской железной дороги епархиальное начальство в ноябре 1896 г. командировало в край «сведущего в строительстве» священника Михаила Кессельмана.

Популярное

Митрополит Павел принял участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
18.07.2026
В день обретения мощей прп. Сергия Радонежского, в Троице-Сергиевой лавре прошли праздничные богослужения
В обители села Раздольное торжественно отметили престольный праздник
23.07.2026
В день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери с. Раздольное состоялись престольные торжества

Наверх