Новости епархии 2013

Священники епархии благословили автопробег приморских ветеранов УВД «Владивосток—Москва»

Дата публикации 20.08.2013 Количество просмотров 5430
Священники епархии благословили автопробег приморских ветеранов УВД «Владивосток—Москва»

Отношения Церкви и правовых структур Владивостока сегодня активно развиваются, в том числе, благодаря инициативам епархиального отдела по взаимодействию с УВД.

Из Владивостока дан старт Всероссийскому автопробегу, посвященному 95-й годовщине создания службы Уголовного розыска. Утром 20 августа 2013 года кортеж машин двинулся в путь от храма святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Перед памятным мемориалом, расположенным рядом с храмом, состоялся митинг, в котором приняли участие глава Владивостока Игорь Сергеевич Пушкарев, представители службы уголовного розыска МВД России, совета ветеранов и Ассоциации ветеранов криминальной милиции. Собравшиеся почтили память приморских сотрудников милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей, защите конституционного строя и охране правопорядка, возложили к мемориалу цветы и венки.

Затем благочинный I округа Владивостокской епархии о. Димитрий Федорин прочитал молитву о путешествующих, благословил участников автопробега и освятил их автомобили святой водой.

За богослужением молился настоятель Свято-Игоревского храма Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев. В подготовке события также принимал участие руководитель отдела Владивостокской епархии по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Димитрий Брызгалов.

Комментарий благочинного I округа епархии о. Димитрия Федорина:

- Следует отметить, что в последнее время представители Церкви всё чаще становятся участниками значимых событий, происходящих в структурах органов внутренних дел Владивостока. И заслуга в этом, в том числе, иерея Димитрия Брызгалова, который возглавил недавно созданный в нашей епархии отдел по взаимодействию с правоохранительными органами. Так, о. Димитрий убедил организаторов столь протяженного автопробега, что для доброго пути лучше получить благословение священнослужителей.

Всероссийский автопробег к юбилею службы Уголовного розыска проходит под девизом «Бывших не бывает». Одной из его целей является усиление региональной практики взаимодействия полиции с негосударственными структурами безопасности, поэтому в числе участников автопробега – много сотрудников частных охранных предприятий, ранее служивших в системе угрозыска.

В расписании автопробега «Владивосток–Москва» также Хабаровск, Биробиджан, Благовещенск, Красноярск, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Рязань (всего в маршруте – 19 городов). Финиш в столице намечен на 26 сентября.

Теги:
Епархия и общество


Читать все


Новости по теме

Иерей Димитрий Брызгалов принял участие в митинге, приуроченном ко Дню ветеранов боевых действий
03.07.2026
Во Владивостоке у монумента приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, состоялся митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий
Иерей Владимир Плотников выступил на сборах ведомственной пожарной охраны Росгвардии
29.06.2026
Настоятель Покровского храма иерей Владимир Плотников принял участие во Всероссийском учебно-методическом сборе по приглашению Управления Росгвардии по Приморскому краю
Игумен Тихон (Иршенко) благословил юных юнармейцев
26.06.2026
На базе Дома «ЮНАРМИИ» Хорольского муниципального округа состоялась торжественная церемония принятия присяги
В Уссурийске прошел военно-патриотический фестиваль «Дети Героев» с участием клирика епархии
26.06.2026
На площадке парка спорта и отдыха «Радужный» состоялся второй военно-патриотический фестиваль «Дети Героев», приуроченный ко Дню России и Году единства народов
Протоиерей Алексей Сабанский принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи» в Приморском краевом перинатальном центре
08.06.2026
В день Святого Духа и Международный день защиты детей протоиерей Алексий Сабанский, клирик Свято-Никольского собора г. Владивостока, посетил ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр», где принял участие в мероприятии «Фестиваль первой помощи»

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

Во Владивосток прибыли мощи свт.Иннокентия Московского
12.06.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча ковчежца с честной главой святителя Иннокентия, митрополита Московского. Мощи были доставлены в столицу Приморья из Благовещенской епархии
Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в Преображенском храме г. Спасска-Дальнего
14.06.2026
В канун Недели всех святых, в земле Русской просиявших, всенощное бдение в храме Преображения Господня г. Спасска-Дальнего совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх