Новости епархии 2013

Опасностям неоязычества посвящена лекция Миссионерского отдела

Дата публикации 14.11.2016   Количество просмотров 24687
Опасностям неоязычества посвящена лекция Миссионерского отдела

Владивосток. В рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских чтений Миссионерский отдел Владивостокской епархии подготовил лекцию «Язычество и оккультизм в современных политических и общественных движениях». Лекцию, проходившую в актовом зале Епархиального управления 11 ноября 2016 года, посетил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, председатель Миссионерского совета; и десятки слушателей — настоятели, клир и прихожане храмов, студенты и педагоги Духовного центра подготовки церковных специалистов, общественность Владивостока.

Краткую характеристику языческого учения и особенностей неоязычества дал помощник руководителя Миссионерского отдела Владивостокской епархии иерей Андрей Тищук:

- Языческое учение не дает четкого ответа по большинству основополагающих богословских вопросов, которые интересуют верующих. Что касается современного состояния язычества, то оно не ограничивается религиозной проблематикой, но может представлять и политическую угрозу Русскому миру — к примеру, неоязыческие организации принимали деятельное участие в ходе политического переворота на Украине. Там неоязычники преследовали не столько религиозные, сколько политические цели.

«В то время как Православие объединяет Русский мир едиными духовными ценностями, язычество, как религия многобожия, стремится его разделить», — рассуждая об опасности неоязычества, священник отметил, что сектанты зачастую апеллируют в своих доводах к национальной идее, ищут поддержку в радикально настроенной среде. На деле же они стремятся разделить Русский мир и противопоставить друг другу его представителей.

Священник Андрей привел показательный исторический пример: «Князь Владимир, еще до Крещения Руси, будучи язычником, делал попытки объединить русские земли на основе язычества, создать единый пантеон языческих богов, но ничего из этого не получилось».

Также помощник руководителя Миссионерского отдела продемонстрировал на лекции фотодокументы с языческой символикой, снятые, в частности, на мероприятиях сектантов и оккультистов, и прокомментировал их смысл. Священник обратил внимание, что сектанты могут использовать в своих целях изображение креста, что не отменяет их антихристианской сути.

В ходе лекции о.Андрей Тищук ответил на многочисленные вопросы собравшихся о том, как не стать жертвой язычников, оккультистов и прочих сектантов, а также предоставил слово для выступления прихожанину Покровского кафедрального собора Михаилу Чупахину, который дополнил данную тему.

Фотогалерея

Теги:
Миссионерский отдел секты сектантство Дворкин язычество неоязычество оккультизм Миссионерское служение


Читать все


Новости по теме

Сюжет о предстоящем крестном ходе с иконой "Собор покровителей воинства российского" показали на федеральных каналах
20.06.2025
19 и 20 июня сюжет корреспондента ГТРК "Владивосток" Оксаны Данилюк  вышел в эфир в программе   "Вести: Приморье" на канале "Россия-1" и "Россия-24".  Завтра, 21 июня, в 15:00 в эфире
Молодёжный отдел епархии организовал миссионерскую поездку в с. Мельники
15.06.2025
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Павла молодежный отдел Владивостокской епархии и фонд «Русь» подготовили и реализовали новый проект – катехизаторско-миссионерскую поездку в приморскую глубинку
Традиционная "Благотворительная ярмарка на Троицу" прошла в Успенском храме Владивостока
09.06.2025
В день Святой Троицы на территории Успенского храма прошла традиционная благотворительная ярмарка, ставшая частичкой добра и милосердия в этот светлый праздничный день, - сообщает пресс-служба храма. Организатором этого доброго дела выступила
Епископ Иннокентий выступил на мероприятии в память 100-летия кончины святителя Тихона
08.04.2025
Владивосток . 6 апреля 2025 г. в историческом парке «Россия – моя история. Приморье» состоялась лекция-экскурсия, посвященная святителю Тихону, Патриарху Московскому. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий,
Глава Миссионерского отдела проводит Евангельские беседы в Артёме
28.02.2025
28 февраля 2025 года в здании воскресной школы при храме Богоявления состоялись Евангельские беседы, которые провёл глава Миссионерского отдела Владивостокской епархии, настоятель храма иерей Дионисий Ищенко.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На заставу – с воспитанниками детского приюта
31.12.2013
Лучегорск - Светлогорье . На Нижнемихайловскую пограничную заставу имени Героя Советского Союза И.И.Стрельникова  выезжал настоятель Лучегорского православного храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница » протоиерей Сергий
Поминальные службы по погибшим от терактов в Волгограде пройдут в храмах Владивостокской епархии
31.12.2013
Владивосток . Приморье вместе со всей страной скорбит по погибшим в результате терактов, которые произошли в Волгограде накануне новогодних праздников. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина , в храмах Владивостокской

Популярное

В Неделю святых отцов I Вселенского Собора митрополит Павел возглавил соборную литургию в главном соборе Приморья
01.06.2025
1 июня, в Неделю 7-ую по Пасхе, Православная Церковь молитвенно вспоминает 1700-летие Первого Вселенского Собора. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоялась торжественное соборное богослужение
Губернаторская программа помогает школьникам узнавать о своей вере
12.06.2025
Учащиеся средних школ №4 и №5 п. Тавричанка Надеждинского муниципального округа посетили с экскурсией два владивостокских храма - святителя Николая Чудотворца в б. Диомид и Покрова Божией Матери

Наверх